Jetzt läuft auf BR-Klassik:

Leporello

Hören
 

05.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter



05.03 Uhr

 

 

Das ARD-Nachtkonzert (IV)

Georg Philipp Telemann: Konzert D-Dur (Ulrich Hübner, Jörg Schulteß, Horn; La Stagione Frankfurt: Michael Schneider); Gioacchino Rossini: Variationen F-Dur (Budapest Festival Orchestra: Iván Fischer); Antonio Soler: Sonate a-Moll (Marie-Luise Hinrichs, Klavier); Evaristo Felice dall'Abaco: Concerto e-Moll, op. 5, Nr. 3 (Concerto Köln); Édouard Lalo: "Fantaisie norvegiènne" (Vladyslava Luchenko, Violine; Orchestre Philharmonique Royal de Liège: Jean-Jacques Kantorow); Valentin Rathgeber: Konzert Nr. 14 D-Dur (Christian Leitherer, Klarinette; Henry Moderlak, Trompete; ensemble arcimboldo: Thilo Hirsch)


06.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


06.05 Uhr

 

 

Allegro

Musik, Feuilleton & Klassik aktuell Mit Jerzy May 6.30 Klassik aktuell *: Premierenkritik: Puccinis "Manon Lescaut" in Salzburg 6.58 Wetterbeobachtungen 7.00 Nachrichten, Wetter 7.30 Klassik aktuell *: Die Donaueschinger Musiktage 2018 8.00 Nachrichten, Wetter 8.30 Was heute geschah * 22.10.1881: Das Boston Symphony Orchestra wird gegründet und gibt sein erstes Konzert Wiederholung um 16.40 Uhr *


08.57 Uhr

 

 

Werbung


09.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


09.05 Uhr

 

 

Philharmonie

Das Konzert am Vormittag Giovanni Battista Sammartini: Ouvertüre g-Moll (Europa Galante: Fabio Biondi); Luigi Boccherini: Streichtrio D-Dur, op. 14, Nr. 4 (Fabio Biondi, Violine; Stefano Marcocchi, Viola; Maurizio Naddeo, Violoncello); Friedrich Ernst Fesca: Symphonie Nr. 3 D-Dur (NDR Radiophilharmonie: Frank Beermann) 10.00 Nachrichten, Wetter Felix Mendelssohn Bartholdy: Violinkonzert e-Moll, op. 64 (Anne-Sophie Mutter, Violine; Berliner Philharmoniker: Herbert von Karajan); Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 4 B-Dur (WDR Sinfonieorchester: Jukka-Pekka Saraste); Robert Schumann: Klavierquintett Es-Dur, op. 44 (Christian Zacharias, Klavier; Cherubini-Quartett); Franz Liszt: "Mephisto-Walzer Nr. 1" (Wiener Philharmoniker: Franz Welser-Möst)


11.55 Uhr

 

 

Terminkalender

Musik in Bayern


12.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


12.05 Uhr

 

 

Mittagsmusik

Mit Anna Greiter Fünf Finger zählt Josef Vill - das Alliage Quintett besucht Schottland - die Welsh National Opera ist in der Hand von Piraten - und anderes 13.00 Nachrichten, Wetter Die Telefonnummer für Ihr Wunschstück: 0800 - 77 33 377 (gebührenfrei)


14.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


14.05 Uhr

 

 

Panorama

Joseph Haydn: "Acide e Galatea", Sinfonia (ORF Radio-Symphonieorchester Wien: Andrea Sanguineti); Camille Saint-Saëns: Klavierkonzert Nr. 2 g-Moll (Fazil Say, Klavier; Münchner Rundfunkorchester: Kristjan Järvi); Johann Sebastian Bach: "Siehe, ich will viel Fischer aussenden"; BWV 88, Nr. 1; "Matthäus-Passion", Gebt mir meinen Jesum wieder, BWV 244 (Benjamin Appl, Bariton; Concerto Köln); Gabriel Fauré: Sonate g-Moll, op. 117 (Andreas Brantelid, Violoncello; Bengt Forsberg, Klavier); Antonín Dvorák: Symphonie Nr. 7 d-Moll (NDR Elbphilharmonie Orchester: Christoph Eschenbach); George Enescu: Rumänische Rhapsodie A-Dur, op. 11, Nr. 1 (Ensemble Raro)


16.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


16.05 Uhr

 

 

Leporello

Musik, Aktuelles aus der Klassikszene & CD-Tipp Mit Falk Häfner 16.15 Klassik aktuell *: Der Musikschultag in Hof - Eine Reportage 16.40 Was heute geschah * 22.10.1881: Das Boston Symphony Orchestra wird gegründet und gibt sein erstes Konzert 17.00 Nachrichten, Wetter 17.15 Klassik aktuell *: Die Donaueschinger Musiktage 17.40 CD-Tipp * *


18.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


18.05 Uhr

 

 

Klassik-Stars

Les Arts Florissants: William Christie Jean-Philippe Rameau: Aus "Les fêtes d'Hébé", Ballett-Suite; Claudio Monteverdi: "Selva morale e spirituale", Beatus vir (Jill Feldman, Monique Zanetti, Sopran; Gérard Lesne, Countertenor; Joseph Benet, Jean-Paul Fouchécourt, Tenor; François Fauché, Bass); Antonio Saccini: Aus "Dardanus"; André Campra: "Requiem aeternam" (Choeur Les Arts Florissants); Marc-Antoine Charpentier: Aus "La descente d'Orphée aux enfers"; Jean-Baptiste Lully: "Ballet des muses", Arie der Euridice (Sophie Daneman, Sopran); Michel Lambert: "Chantez petits oiseaux dans la saison nouvelle"


19.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


19.05 Uhr

 

 

con passione

Wolfgang Sawallisch in Bayreuth Richard Wagner: "Der fliegende Holländer", Duett Senta - Holländer, Terzett Daland - Senta - Holländer aus dem 2. Aufzug und Finale des 3. Aufzugs (Leonie Rysanek, Sopran; Res Fischer, Alt; Fritz Uhl, Tenor; George London, Bassbariton; Josef Greindl, Bass; Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele); "Tristan und Isolde", Duett Tristan - Isolde, Wachtgesang Brangänes aus dem 2. Aufzug und Finale des 3. Aufzugs (Birgit Nilsson, Sopran; Grace Hoffmann, Alt; Wolfgang Windgassen, Fritz Uhl, Hermann Winkler, Tenor; Erik Saedén, Bariton; Josef Greindl, Egmont Koch, Bass; Orchester der Bayreuther Festspiele) Kürzlich sindneue Bayreuth-Live-Mitschnitteauf CD erschienen, rund 60 Jahre alt: "Der Fliegende Holländer"und "Tristan und Isolde"!Es gab ein Sängerfestsowie den damals jüngsten Festspieldirigenten -Wolfgang Sawallisch!


20.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


20.05 Uhr

 

 

Konzertabend

Apollon Musagète Quartet Jean Sibelius: "Andante festivo"; Giacomo Puccini: "Crisantemi"; Edvard Grieg: Streichquartett g-Moll, op. 27 Aufnahme vom 29. Januar 2018 in London


21.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


21.05 Uhr

 

 

SWEET SPOT. Neugierig auf Musik

Die Jazzband NES besucht uns im Studio und präsentiert live einige Nummern ihrer neuen Platte Ahlam. "Das Verhör" Als Videopodcast verfügbar Kostenloses Telefon während der Sendung: 0800 - 80 48 100 Internet: www.br-klassik.de/sweetspot


23.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


23.05 Uhr

 

 

Jazztime

Jazztoday Zwei Sängerinnen und ein singender Trompeter: Henning Sieverts präsentiert aktuelle CDs aus Deutschland mit Esther Kaiser, Charlotte Illinger und Matthias Schriefl.


00.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


00.05 Uhr

 

 

Das ARD-Nachtkonzert (I)

präsentiert von BR-Klassik George Enescu: Rumänische Rhapsodie A-Dur, op. 11, Nr. 1 (Rundfunk-Sinfonie-Orchester Berlin: Heinz Rögner); Johann Christoph Pepusch: Triosonate (Spirit of Musicke); Gustav Mahler: Symphonie Nr. 2 c-Moll - "Auferstehungs-Symphonie" (Anastasia Kalagina, Sopran; Sasha Cooke, Mezzosopran; Rundfunkchor Berlin; Deutsches Symphonie-Orchester Berlin: Tugan Sokhiev)


02.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


02.03 Uhr

 

 

Das ARD-Nachtkonzert (II)

Johann Sebastian Bach: Konzert E-Dur, BWV 1053 (Academy of St.Martin-in-the-Fields, Klavier und Leitung: Murray Perahia); Igor Strawinsky: "Le baiser de la fée" (Cleveland Orchestra: Oliver Knussen); Johannes Brahms: "Geheimnis", op. 71, Nr. 3 (Bernarda Fink, Mezzosopran; Roger Vignoles, Klavier); Edward Elgar: Violinkonzert h-Moll, op. 61 (Hilary Hahn, Violine; London Symphony Orchestra: Colin Davis)


04.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


04.03 Uhr

 

 

Das ARD-Nachtkonzert (III)

Pietro Locatelli: Concerto grosso e-Moll, op. 1, Nr. 4 (Freiburger Barockorchester: Gottfried von der Goltz); Ludwig van Beethoven: Sonate G-Dur, op. 79 (Abdel Rahman El Bacha, Klavier); Pancho Vladigerov: Sieben bulgarische sinfonische Tänze, op. 23 (Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin: Horia Andreescu)