Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante aus der

Hören
 

05.02 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Passacaille aus der

Ballettmusik zur Oper "Idomeneo"


05.08 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto a-moll op. 3/8 aus "L'Estro

Armonico"


05.19 Uhr

 

 

Franz Liszt Liebestraum Nr. 3 As-Dur


05.25 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Ouvertüre zu "Die Ruinen

von Athen"


05.30 Uhr

 

 

Heinrich Joseph Baermann Andante und Menuetto

aus dem Klarinettenquintett Es-Dur op.19


05.36 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante aus der

Sinfonie Nr. 1 c-moll op. 11


05.43 Uhr

 

 

Johann Valentin Rathgeber Konzert für 2

Trompeten und Streicher Es-Dur op. 6 Nr. 15


05.49 Uhr

 

 

John Dowland "A Fancy" und "Queen Elisabeth, Her

Gaillard"


05.54 Uhr

 

 

Ludwig Thuille Tempo di Menuetto aus der Sinfonie

F-Dur


06.01 Uhr

 

 

Franz Schubert Rondo für Violine und Orchester

A-Dur D 438


06.16 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate E-Dur K 380


06.21 Uhr

 

 

Francesco Salieri Sinfonie B-Dur "La tempesta di

mare"


06.32 Uhr

 

 

Domenico Gallo Moderato aus der Triosonate G-Dur


06.34 Uhr

 

 

Johann Simon Mayr Ouvertüre zur Oper "Adelasia e

Aleramo"


06.41 Uhr

 

 

Georges Onslow Andantino molto cantabile aus der

Sinfonie Nr. 4 G-Dur op. 71


06.50 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Rondo aus dem

Trompetenkonzert E-Dur


06.54 Uhr

 

 

Padre Antonio Soler Sonate g-moll


07.01 Uhr

 

 

Johann Wilhelm Hertel Sinfonie in G-Dur


07.08 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus dem

Klarinettenkonzert A-Dur KV 622


07.16 Uhr

 

 

Arthur Sullivan Ouvertüre "Iolanthe"


07.24 Uhr

 

 

Wilhelm Friedemann Bach Polonaise f-moll


07.29 Uhr

 

 

Anton Wranitzky 1. Satz aus dem Konzert für Violine

und Orchester C-Dur op. 11


07.42 Uhr

 

 

William Boyce Gavotte aus der Sinfonie Nr. 4 F-Dur


07.44 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante und Rondo aus dem Konzert

für Oboe und Orchester C-Dur


07.55 Uhr

 

 

Ernst Gottlieb Baron Aria aus der Suite a-moll


07.59 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto E-Dur op. 3 Nr. 12


08.10 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio aus dem Klaviertrio

B-Dur, op. 11


08.15 Uhr

 

 

Johann Joachim Quantz Allegro assai aus dem

Flötenkonzert g-moll


08.22 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Il Signor

Bruschino"


08.27 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Larghetto aus der Sonate B-Dur


08.33 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegro assai aus dem

Cellokonzert a-moll


08.40 Uhr

 

 

Baron Theodor von Schacht 2. Satz, "Romance

varié" aus der Sinfonie Es-Dur


08.47 Uhr

 

 

Carl Michael Ziehrer "Diesen Kuss der ganzen

Welt!" Walzer op. 442


08.59 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto für Oboe, Streicher und

Basso Continuo C-Dur op. 9 Nr. 5


09.08 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Largo aus der Sonate für

Violoncello und Klavier g-moll op. 65


09.13 Uhr

 

 

John Collett Sinfonie Es-Dur op. 2 Nr. 5


09.27 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo G-Dur op. 51 Nr. 2


09.36 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper "Die

Zauberflöte"


09.44 Uhr

 

 

Johannes Brahms Andante grazioso aus dem

Klaviertrio Nr.3 op.101 c-moll


09.49 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie D-Dur


09.59 Uhr

 

 

Emmanuel Chabrier "España" Rhapsodie für

Orchester


10.05 Uhr

 

 

Georges Bizet "Je crois entendre encore" aus der

Oper "Les Pêcheurs de Perles"


10.09 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini 1. Satz aus dem Violinkonzert

e-moll


10.17 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Adagio aus der Sonate C-Dur


10.25 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Oboenkonzert g-moll


10.34 Uhr

 

 

Fernando Sor Andante aus ,,Six petites pièces" op.32


10.37 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 35 D-Dur

KV 385 "Haffner"


10.59 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov "Die Geschichte vom

Prinzen Kalender" aus "Scheherazade" op.35 1 / 15


11.12 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Rondo aus dem

Flötenkonzert Nr. 1 A-Dur


11.17 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 g-moll op. 25


11.23 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Mazurek für Violine und Orchester

op.49


11.29 Uhr

 

 

Giacomo Puccini "Nessun dorma" aus der Oper

"Turandot"


11.33 Uhr

 

 

Juan Chrisóstomo de Arriaga Sinfonie d-moll


11.55 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Kitty-Valse aus "Dolly" Suite op. 56


11.58 Uhr

 

 

Thomas Linley Rondeau aus dem Konzert für Violine

und Orchester F-Dur


12.06 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Adagio aus dem Klarinettenkonzert

C-Dur


12.11 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper

"Così fan tutte"


12.16 Uhr

 

 

Friedrich Kalkbrenner Adagio di molto und Rondo

aus dem Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 d-moll op.


12.33 Uhr

 

 

Saverio Mercadante Il cardellino


12.36 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Larghetto con moto aus der Sinfonie

Nr. 5 d-moll op. 112


12.42 Uhr

 

 

Emile Waldteufel Invitation à la Gavotte Op.246


12.52 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff Andante aus zwei Romanzen

für Violoncello und Klavier op.182


12.58 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 86 D-Dur


13.07 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Introduktion, Thema und

Variationen für Klarinette und Orchester


13.20 Uhr

 

 

Gabriel Pierné 3 Stücke für Klavier


13.28 Uhr

 

 

Franz Schubert Ouvertüre im italienischen Stil in

C-Dur


13.36 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Air aus der "Wassermusik",

Suite Nr. 1 F-Dur


13.42 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Flötenkonzert a-moll


13.51 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate a-moll K 217


13.57 Uhr

 

 

Engelbert Humperdinck Humoreske E-Dur für

Orchester


14.03 Uhr

 

 

Joseph Haydn Allegretto aus dem Klavierkonzert

F-Dur


14.12 Uhr

 

 

Saverio Mercadante "Or la sull'onda" aus der Oper

"Il Giuramento"


14.18 Uhr

 

 

Andreas Romberg Allegro maestoso aus dem

Violinkonzert Nr. 3 d-moll op. 46


14.31 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Ouvertüre zur Oper "Fidelio"


14.38 Uhr

 

 

Isaac Albéniz "Granada" aus "Suite española" op. 47


14.43 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonia F-Dur


14.57 Uhr

 

 

Ottorino Respighi "Italiana" aus "Antiche Danze ed

Arie per liuto"


15.00 Uhr

 

 

Domenico Vincenzo Puccini Klavierkonzert B-Dur


15.19 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Batti, batti, o bel

Masetto" aus der Oper "Don Giovanni"


15.23 Uhr

 

 

Josef Reicha Allegro moderato aus dem

Flötenkonzert B-Dur


15.33 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate B-Dur K 441


15.36 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio aus der Sinfonie Nr. 99

Es-Dur


15.45 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Blumenwalzer aus dem

Ballett "Der Nussknacker"


15.53 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini 1. Satz aus dem Violinkonzert

d-moll


16.01 Uhr

 

 

Johannes Brahms Andante aus dem Klavierquartett

Nr. 3 c-moll op. 60


16.10 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa 3. Satz, Rondo aus der

Sinfonia concertante G-Dur


16.14 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Il Barbiere di

Siviglia"


16.21 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Allemande aus der Suite

d-moll


16.25 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Sinfonie G-Dur


16.34 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante con moto

tranquillo aus dem Trio d-moll op. 49


16.40 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Konzert für Flöte und Orchester G-Dur


16.53 Uhr

 

 

Louis Spohr Larghetto aus der Sinfonie Nr. 5 c-moll

op. 102


17.00 Uhr

 

 

Joseph Lanner Pesther-Walzer op. 93


17.08 Uhr

 

 

Robert Schumann ,,Träumerei" und ,,Am Camin" aus

,,Kinderszenen" op.15


17.13 Uhr

 

 

Franz Schubert 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 2 B-Dur

D 125


17.24 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi "Forse, o caro, in questi accenti" aus

der Oper "Farnace"


17.32 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Concerto a quattro Nr. 3 D-Dur


17.40 Uhr

 

 

Frédéric Chopin / Gioachino Rossini Variationen

über "Non piu mesta" aus der Oper "La Cenerentola"


17.45 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 2. Satz aus der

Sinfonie Nr. 5 D-Dur op. 107 "Reformation"


17.51 Uhr

 

 

Jean-Philippe Rameau "La danse des sauvages"

aus der Suite "Les Indes galantes"


17.54 Uhr

 

 

José de Nebra Ouvertüre zur Zarzuela "Para

obsequio a la deydad, nunca es culto la crueldad, y Iphigenia en Tracia"


17.59 Uhr

 

 

Antonio Salieri Largo aus dem Konzert für Flöte,

Oboe und Orchester C-Dur


18.07 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Klavierkonzert Nr.7 g-moll

BWV 1058


18.20 Uhr

 

 

Ignacy Jan Paderewski Melodie op. 16 Nr. 2


18.25 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aperto aus dem

Violinkonzert Nr.5 A-Dur KV 219


18.35 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Angelo casto e bel" aus der Oper

"Il Duca d'Alba"


18.38 Uhr

 

 

Paul Wranitzky Sinfonie D-Dur op.16 Nr.3


18.57 Uhr

 

 

Enrique Granados Valse poético Nr. 1


18.59 Uhr

 

 

Johann Ludwig Böhner Fantasie und Variationen

für Violine und Orchester e-moll op. 94


19.07 Uhr

 

 

Erzherzog Rudolph von Oesterreich Thema und

Variationen aus dem Septett e-moll


19.16 Uhr

 

 

Franz Schubert 3. Satz aus der Sinfonie Nr.3 D-Dur


19.21 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Che faro senza Euridice"

aus der Oper "Orfeo ed Euridice"


19.26 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Klavierkonzert Nr. 7 A-Dur


19.38 Uhr

 

 

Luigi Cherubini Ouvertüre zur Oper "Lodoïska"


19.49 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 3. Satz aus Concerto

Es-Dur für Oboe, Streicher und Basso continuo


19.56 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Walzer a-moll


19.58 Uhr

 

 

Muzio Clementi Sinfonie D-Dur op. 18 Nr. 2


20.15 Uhr

 

 

Jean Sibelius Romanze für Streichorchester C-Dur

op. 42



20.21 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus dem

Klavierkonzert Nr. 5 D-Dur KV 175


20.30 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven "Prüfung des Küssens"

WoO 89


20.35 Uhr

 

 

Louis Spohr Allegro moderato aus dem Violinkonzert

Nr.5 Es-Dur op.17


20.48 Uhr

 

 

Giovanni Sgambati "Mélodie de Gluck"


20.52 Uhr

 

 

Modest Mussorgsky "Das grosse Tor von Kiev" aus

"Bilder einer Ausstellung"


20.59 Uhr

 

 

Johann Simon Mayr Sinfonia aus dem Oratorium

"La Passione"


21.03 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto d-moll op. 9 Nr. 8


21.14 Uhr

 

 

Giuseppe Martucci Notturno op. 70 Nr. 1


21.22 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 27 in

B-Dur KV 595


21.52 Uhr

 

 

Frederick Delius Pastorale aus der Suite für Violine

und Orchester 2 / 15


21.58 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Allegro moderato aus dem

Hornkonzert E-Dur


22.08 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Bella siccome un angelo" aus der

Oper "Don Pasquale"


22.11 Uhr

 

 

Franz Schubert "Forellenquintett" A-Dur D 667


22.49 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Larghetto con moto aus der Sinfonie

Nr. 6 D-Dur op. 146


22.57 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Wassermusik Suite Nr. 2

D-Dur


23.09 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Adagio religioso aus

der Sinfonie Nr. 2 op. 52 "Lobgesang"


23.16 Uhr

 

 

John Field Klavierkonzert Nr. 1 Es-Dur


23.36 Uhr

 

 

Giacomo Puccini "E lucevan le stelle" aus der Oper

"Tosca"


23.39 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto C-Dur op. 7 Nr. 12 für

Oboe, Streicher und Basso continuo


23.48 Uhr

 

 

Francesco Molino Rondo aus der Sonate für Gitarre

G-Dur op. 6 Nr. 2


23.51 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1.Satz aus der Sinfonie Nr.94 G-Dur

"Mit dem Paukenschlag"


00.01 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Menuett aus "Rodelinda,

regina de' Longobardi"


00.03 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Sonate e-moll op. 2 Nr. 4 für Flöte und

Basso continuo


00.10 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Konzert C-Dur op. 56

"Tripelkonzert"


00.47 Uhr

 

 

Johann Wenzel Kalliwoda Andante con moto aus

der Sinfonie Nr.6 F-Dur op.132


00.56 Uhr

 

 

Franz Schubert 3. Satz aus der Sonatine für Violine

und Klavier D-Dur D 384


01.00 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Allegro aus dem Flötenkonzert

D-Dur


01.08 Uhr

 

 

Franciszek Lessel Adagio und Rondeau à la

Polonaise für Klavier und Orchester op. 9


01.26 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Andante aus der Sinfonie C-Dur op. 6

Nr. 2


01.34 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Ah ! Divinités

implacables" aus der Oper "Alceste"


01.37 Uhr

 

 

Franz Waxman Carmen-Fantasie für Violine und

Orchester


01.49 Uhr

 

 

Franz Liszt "Les Cloches de Genève" aus "Années

de Pèlerinage"


01.56 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Menuetto aus der Sinfonie

D-Dur


02.00 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto für Oboe, Streicher und

Basso continuo g-moll op. 9 Nr. 8


02.11 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Voi, che sapete" aus

der Oper "Le Nozze di Figaro"


02.14 Uhr

 

 

Joseph Haydn Violinkonzert G-Dur


02.33 Uhr

 

 

Niels Wilhelm Gade Andante sostenuto aus Sinfonie

Nr.5 d-moll für Klavier und Orchester


02.39 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "La

Cenerentola"


02.48 Uhr

 

 

Johannes Brahms Poco Allegretto aus der Sinfonie

Nr.3 F-Dur Op.90


02.54 Uhr

 

 

Mauro Giuliani Menuetto aus "Duo concertant"

e-moll op. 25 für Violine und Gitarre


03.00 Uhr

 

 

Jan Antonin Kozeluch Allegro aus dem

Fagottkonzert C-Dur


03.08 Uhr

 

 

Edvard Grieg "Heimweh" aus Lyrische Stücke op. 57

Nr. 6


03.12 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie C-Dur


03.35 Uhr

 

 

Albert Lortzing "Holzschuhtanz" aus der Oper "Zar

und Zimmermann"


03.39 Uhr

 

 

Joseph Haydn Largo aus dem Klavierkonzert F-Dur


03.49 Uhr

 

 

Jean-Philippe Rameau Menuett, Gavotte und

Marsch aus der Suite "Hippolyte et Aricie"


03.55 Uhr

 

 

Michael Haydn Adagio aus dem Notturno C-Dur


04.03 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Rondo aus der Sinfonia

concertante B-Dur


04.12 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Arioso BWV 1056


04.18 Uhr

 

 

Franz Schubert Sinfonie Nr. 6 in C-Dur D 589


04.52 Uhr

 

 

Franz Liszt Ungarische Rhapsodie Nr. 4 Es-Dur


04.59 Uhr

 

 

Arcangelo Corelli Gavotta aus dem

Blockflötenkonzert op. 5 Nr. 10 F-Dur