Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Variationen über ein

Hören
 

05.06 Uhr

 

 

Gottfried Heinrich Stoelzel Concerto D-Dur für

Oboe, Streicher und Basso continuo


05.14 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus der Sinfonie Nr.

6 F-Dur op. 68 "Pastorale"


05.25 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Hornkonzert Nr.6 Es-Dur


05.43 Uhr

 

 

Franz Schubert "Es murmeln die Quellen, es

leuchtet der Stern" Romanze aus dem Singspiel "Die Freunde von Salamanka"


05.44 Uhr

 

 

Franz Liszt "Un sospiro" aus "Trois études de

concert"


05.50 Uhr

 

 

Louis Spohr Adagio und Rondo al espagnol aus dem

Klarinettenkonzert Nr. 4 e-moll


06.06 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawische Tänze op. 46 Nr. 7 und 8


06.13 Uhr

 

 

Johann Joachim Quantz Allegro assai aus dem

Flötenkonzert g-moll


06.20 Uhr

 

 

Friedrich Kalkbrenner Adagio ed Allegro di bravura

op. 102


06.32 Uhr

 

 

François-Joseph Gossec Gavotte D-Dur


06.34 Uhr

 

 

Vaclav Pichl Allegro non troppo aus der Sinfonie

D-Dur "Diana"


06.42 Uhr

 

 

Engelbert Humperdinck Ouvertüre zur Oper "Hänsel

und Gretel"


06.50 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Flötenkonzert in D-Dur "Il Gardellino"


06.59 Uhr

 

 

Franz Schubert Allegretto aus der Sinfonie Nr.3

D-Dur D 200


07.04 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Danse Espagnole aus

dem Ballett "Der Schwanensee"


07.07 Uhr

 

 

Johann Georg Pisendel Concerto D-Dur


07.23 Uhr

 

 

Johann Joachim Quantz Allegro assai aus dem

Flötenkonzert G-Dur


07.29 Uhr

 

 

Johann Joseph Fux ,,Pour le Coucou" aus der

Ouvertüre d-moll


07.32 Uhr

 

 

Arthur Sullivan Andante espressivo aus der Sinfonie

E-Dur


07.40 Uhr

 

 

Francesco Bianchi Ouvertüre zur Oper "La vendetta

di Nino, o sia Semiramide"


07.45 Uhr

 

 

Teresa Carreño "Teresita" petite valse für Klavier


07.49 Uhr

 

 

Michael Johann Haydn Sinfonie Nr. 39 C-Dur


08.00 Uhr

 

 

Edvard Grieg "Im Hochzeitshof" Vorspiel zum 1. Akt

der Bühnenmusik "Peer Gynt"


08.06 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Tempo di menuetto aus

der Sonate für Klavier und Violine e-moll KV 304


08.12 Uhr

 

 

Engelbert Humperdinck Humoreske E-Dur für

Orchester


08.18 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Allegro moderato aus dem

Hornkonzert E-Dur


08.28 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper

"Semiramide"


08.40 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven / Franz Liszt "Adélaïde"


08.48 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Largo aus der Sinfonie Nr. 9 op. 95

"Aus der neuen Welt" 3 / 15


09.01 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Allegro aus der Sonate für

Klarinette und Klavier B-Dur


09.06 Uhr

 

 

Karl von Ordóñez Sinfonie A-Dur


09.16 Uhr

 

 

Johannes Brahms Romanze aus Klavierstücke op.

118


09.20 Uhr

 

 

Johann Simon Mayr Ouvertüre zur Oper "I virtuosi a

teatro"


09.28 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Allegro vivace aus dem Cellokonzert

C-Dur


09.39 Uhr

 

 

Vaclav Pichl Sinfonie Es-Dur


09.52 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Andante cantabile op. 11


09.59 Uhr

 

 

Alamiro Giampieri "Il carnevale di Venezia"

Capriccio für Klarinette und Orchester


10.06 Uhr

 

 

Konzert-Tipp 24.11.2010 19:30 - Lucerne Festival

am Piano 2010 - Klavier-Rezital - András Schiff, Luzern


10.13 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Klavierkonzert Nr.5 D-Dur


10.27 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem

Brandenburgischen Konzert Nr. 4 G-Dur BWV 1049


10.34 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegretto grazioso aus

der Klaviersonate B-Dur KV 333


10.42 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel "Freudenfest-Ouvertüre"


10.49 Uhr

 

 

Giovanni Lorenzo Gregori Concerto grosso A-Dur

op. 2 Nr. 10


10.54 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff Rêverie aus der Sinfonie Nr. 3

F-Dur op. 153 "Im Walde"


11.04 Uhr

 

 

Zygmunt Noskowski Variationen in e-moll über ein

eigenes Thema


11.12 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate E-Dur K 206


11.17 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Sinfonia aus dem Oratorium

"Saul"


11.22 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Gitarrenkonzert D-Dur


11.34 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93


11.57 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Chi sà, chi sà, qual sia"

Konzertarie KV 582


12.01 Uhr

 

 

Joseph Leopold Eybler Rondo aus dem

Klarinettenkonzert B-Dur


12.07 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Introduction et Rondo

Capriccioso op.28


12.17 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuett und Trio aus dem

Scherzando Nr.3


12.20 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 1.Satz aus dem

Konzert für Klavier und Streichorchester a-moll


12.35 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Concertino c-moll für Flöte und

Kammerorchester


12.44 Uhr

 

 

Johann Christian Fischer Allegro moderato aus

dem Trompetenkonzert C-Dur


12.51 Uhr

 

 

Robert Schumann 1. Satz aus dem Klavierkonzert

a-moll op. 54


13.07 Uhr

 

 

Fritz Kreisler Sicilienne et Rigaudon im Stil von

François Francoeur


13.13 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Rondeau Allegretto aus dem

Oboenkonzert C-Dur


13.18 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante con moto aus der Sinfonie

Nr. 5 B-Dur


13.30 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Dove sono i ben

momenti aus der Oper "Le Nozze di Figaro"


13.34 Uhr

 

 

Cécile Chaminade Concertino für Flöte und

Orchester op. 107


13.43 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper

"Preciosa"


13.51 Uhr

 

 

Norbert Burgmüller Andante aus der Sinfonie Nr. 2

op. 11


14.02 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 3.Satz aus dem

Klavierkonzert Nr.4 A-Dur BWV 1055


14.07 Uhr

 

 

Anton Stepanovich Arensky Petite Ballade


14.10 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Finale aus der Ballettmusik

"Die Geschöpfe des Prometheus" op. 43


14.17 Uhr

 

 

Johann Baptist Cramer Variationen über ,,Ein

Mädchen oder Weibchen wünscht Papageno sich!" aus der Oper "Die Zauberflöte"


14.24 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto C-Dur op. 7 Nr. 12 für

Oboe, Streicher und Basso continuo


14.32 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Sinfonia "La Partenza"


14.39 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Menuett und Air aus der

Wassermusik-Suite Nr. 1 F-Dur


14.46 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante sostenuto und

Rondeau aus der Sonate für Klavier und Violine C-Dur KV 296


14.58 Uhr

 

 

Pablo Casals "El cant dels ocells"


15.02 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 3.Satz aus dem Trio für

Klavier, Violine und Cello B-Dur op.11


15.09 Uhr

 

 

Konzert-Tipp 24.11.2010 19:30 - Lucerne Festival

am Piano 2010 - Klavier-Rezital - András Schiff, Luzern


15.38 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Humoreske op. 101 Nr. 7


15.41 Uhr

 

 

Franz Xaver Pokorny Klarinettenkonzert Nr. 2 B-Dur


15.51 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel 7 ungarische Tänze op.


15.59 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Allegro vivace aus

dem Streichquartett Nr. 2 B-Dur op. 87


16.08 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Oboenkonzert D-Dur op. 7/6


16.16 Uhr

 

 

Gabriel Pierné 3 Stücke für Klavier


16.23 Uhr

 

 

Leopold Mozart Allegro und Menuetto aus der

Serenade D-Dur (Posaunenkonzert)


16.33 Uhr

 

 

Georges Bizet Allegro vivacissimo aus "Roma",

Konzertsuite Nr. 3


16.40 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 45

fis-moll "Abschieds-Sinfonie"


16.45 Uhr

 

 

Dmitri Shostakovich "Romance" aus der Suite "Die

Stechfliege" op. 97


16.51 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante und Finale,

Allegretto aus Klavierkonzert C-Dur KV 503


17.07 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Prager Walzer


17.16 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Larghetto aus der Sinfonie

Nr.2 D-Dur op.36


17.28 Uhr

 

 

Franz Schubert Polonaise für Violine und Orchester

B-Dur D 580


17.35 Uhr

 

 

Giacomo Puccini "O mio babbino" aus der Oper

"Gianni Schicchi"


17.38 Uhr

 

 

Antonio Casimir Cartellieri Romanze und Rondo

aus dem Flötenkonzert G-Dur


17.48 Uhr

 

 

Robert Schumann Aus der Humoreske op. 20


17.54 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Moderato aus der

Streichersonate Nr.1 G-Dur


18.02 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Canzonetta aus

Streichquartett Es-Dur op. 12


18.06 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Allegro aus der Sinfonie

C-Dur


18.12 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello 3.Satz aus dem Klavierkonzert

Nr.4 g-moll


18.20 Uhr

 

 

Carlo Evasio Soliva "Tacita tacita", Chor aus der

Oper "Giulia e Sesto Pompeo"


18.24 Uhr

 

 

Prinz Louis Ferdinand von Preussen Rondo aus

dem Oktett F-Dur op. 12


18.31 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto Es-Dur für Oboe,

Streicher und Basso continuo


18.43 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante cantabile aus

der Klaviersonate C-Dur KV 330


18.50 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Pavane op. 50


18.56 Uhr

 

 

Dimitri Stepanowitsch Bortnjanskij Larghetto und

Allegretto aus der Sinfonia Concertante B-Dur


19.07 Uhr

 

 

Claude Debussy Prélude à l'après-midi d'un faune

4 / 15


19.16 Uhr

 

 

Joseph Haydn Ouvertüre zur Oper "L'incontro

improvviso"


19.24 Uhr

 

 

Johann Wilhelm Hertel Sinfonia à 4 für Streicher

und Basso continuo F-Dur


19.32 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate h-moll K 27


19.38 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi "Der Winter" Concerto op. 8 Nr. 4

aus "Die vier Jahreszeiten"


19.47 Uhr

 

 

Johann Baptist Wendling Concerto C-Dur für Flöte

und Orchester


20.02 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem

Brandenburgischen Konzert Nr. 3 G-Dur BWV 1048



20.08 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Sinfonie g-moll


20.28 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Auf Flügeln des

Gesanges


20.31 Uhr

 

 

Johannes Brahms Andante aus dem Klavierquartett

Nr. 3 c-moll op. 60


20.40 Uhr

 

 

Muzio Clementi Variationen über "Batti, Batti" aus

Mozarts Oper "Don Giovanni"


20.47 Uhr

 

 

Francesco Salieri Sinfonie B-Dur "La tempesta di

mare"


20.57 Uhr

 

 

John Field 2. Satz, "Air écossais" aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 Es-Dur


21.04 Uhr

 

 

Emmanuel Chabrier Idylle aus Suite Pastorale


21.08 Uhr

 

 

Franz Schubert "Forellenquintett" A-Dur D 667


21.46 Uhr

 

 

Antonio Casimir Cartellieri 1.Satz aus der Sinfonie

Nr.4


21.57 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem

Klavierquartett g-moll KV 478


22.06 Uhr

 

 

Friedrich II. Siciliano und Allegretto aus der Sonate

für Flöte und Basso continuo h-moll


22.14 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 85 B-Dur "La Reine"


22.39 Uhr

 

 

Moritz Moszkowski Albumblatt op. 2


22.44 Uhr

 

 

Antonio Salieri Sinfonia D-Dur "La Veneziana"


22.54 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Casta Diva" aus der Oper "Norma"


23.00 Uhr

 

 

Franz Danzi Polonaise aus der Sinfonia concertante

B-Dur op. 41


23.06 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Konzert C-Dur op. 56

"Tripelkonzert"


23.41 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Legende d-moll op. 59 Nr. 1

Allegretto


23.45 Uhr

 

 

Giuseppe Ferlendis Oboenkonzert Nr. 1 F-Dur


23.58 Uhr

 

 

Franz Schubert Deutscher Tanz mit zwei Trios und

zwei Ländler G-Dur D 618


00.04 Uhr

 

 

Felix Weingartner 2. Satz aus der Sinfonie Nr. 6

h-moll op. 74 "Tragische"


00.10 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Konzert für Violoncello,

Streicher und Basso continuo Nr. 2 B-Dur


00.33 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff Andante quasi Larghetto aus

der Sinfonie Nr. 5 E-Dur op. 177


00.44 Uhr

 

 

Antonio Casimir Cartellieri Konzertsatz B-Dur für

Klarinette und Orchester


00.55 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Concerto grosso D-Dur op.

3 Nr. 6


01.04 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 20

d-moll KV 466


01.34 Uhr

 

 

Johann Wilhelm Wilms Rondo aus der Sinfonia Nr.

4 c-moll op. 23


01.39 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Nocturne, Thema und

Variationen op. 99


01.54 Uhr

 

 

Carl Stamitz Allegro con spirito aus Konzert für

Violoncello und Orchester Nr.1 G-Dur


02.03 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Tempo di Valse aus der Serenade

E-Dur op.22


02.11 Uhr

 

 

Joseph Haydn "Mermaid's Song"


02.14 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto für Oboe, Streicher und

Basso continuo g-moll op. 9 Nr. 8


02.24 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Walzer cis-moll op.64 Nr.2


02.29 Uhr

 

 

Johann Christian Bach 1. Satz aus der Sinfonia

concertante Es-Dur


02.38 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Adagio aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 d-moll op. 40


02.44 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper "La

clemenza di Tito"


02.48 Uhr

 

 

François-Joseph Gossec Sinfonie F-Dur Op.12 Nr.6


03.04 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Rondo aus dem Trio F-Dur


03.10 Uhr

 

 

Johann Ludwig Böhner Fantasie und Variationen

für Violine und Orchester e-moll op. 94


03.18 Uhr

 

 

Johann Wilhelm Wilms Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 14


03.44 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate G-Dur K 454


03.49 Uhr

 

 

Carl Stamitz Konzert für Bratsche und Orchester

A-Dur


04.04 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Menuetto aus der

Streichersinfonie Nr. 8 D-Dur


04.10 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Scherzo aus der Sinfonie Nr. 7

d-moll op. 70


04.18 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven ,,Sechs leichte Variationen"

G-Dur WoO 77


04.25 Uhr

 

 

Franz Schubert Allegretto und Menuetto aus der

Sinfonie Nr.3 D-Dur


04.32 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi "Dell'aura al sussurrar" aus der Oper

"Dorilla in Tempe"


04.35 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 14

Es-Dur KV 449


04.57 Uhr

 

 

Johann Michael Haydn Andante aus dem

Flötenkonzert D-Dur