Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Gaspar Sanz Gallardas

Hören
 

05.01 Uhr

 

 

Adolf Gutmann Nocturne As-Dur op. 8 Nr. 1


05.04 Uhr

 

 

Johann Baptist Georg Neruda 1.Satz aus dem

Fagottkonzert C-Dur


05.11 Uhr

 

 

Louis Spohr Violinkonzert Nr.8 a-moll op.47


05.31 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sechs Variationen KV

180 über ,,Mio caro Adone" von Antonio Salieri


05.40 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Romance und Rondeau aus dem

Hornkonzert Nr. 1 Es-Dur


05.51 Uhr

 

 

Giuseppe Ferlendis Oboenkonzert Nr. 1 F-Dur


06.04 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Sinfonia G-Dur


06.10 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Cellokonzert Nr. 1

C-Dur


06.20 Uhr

 

 

Johann Christian Ludwig Abeille Alla Polacca con

brio aus "Grand Concerto" zu vier Händen op. 6


06.30 Uhr

 

 

Claude Debussy Dance "Tarentelle styrienne"

orchestriert von Maurice Ravel


06.36 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Scherzo furiant aus der Sinfonie Nr.

6 D-Dur op. 60


06.44 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Ouvertüre zu "Die

Geschöpfe des Prometheus"


06.50 Uhr

 

 

Franz Krommer Allegro aus dem Flötenkonzert

G-Dur op. 30


06.59 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Menuetto aus der

Streichersinfonie Nr.8 D-Dur


07.04 Uhr

 

 

Friedrich Kalkbrenner Menuett aus dem Sextett

G-Dur op. 58


07.09 Uhr

 

 

Anton Heberle Konzert G-Dur für Blockflöte und

Orchester


07.24 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Sinfonia C-Dur


07.30 Uhr

 

 

Louise Farrenc Andante con moto aus dem Nonett

Es-Dur op. 38


07.38 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "L'Italiana in

Algeri"


07.46 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Walzer a-moll

3 / 15


07.48 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Sinfonie e-moll


08.00 Uhr

 

 

Enrique Granados Danza espanola Nr. 5 "Andaluza"


08.05 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 20 d-moll KV 466


08.14 Uhr

 

 

Joseph Fiala Adagio und Rondo aus dem

Oboenkonzert B-Dur


08.24 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Menuett aus dem Septett

Es-Dur op. 20


08.28 Uhr

 

 

Agustin Barrios Mangoré Madrigal-Gavota für

Gitarre


08.32 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 2.Satz aus der

Sinfonie Nr.5 D-Dur op.107 "Reformation"


08.38 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper "Abu

Hassan"


08.42 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Präludium und Fuge C-Dur

BWV 846 aus "Wohltemperiertes Klavier"


08.46 Uhr

 

 

Anton Wranitzky Romanza Cantabile und Finale alla

Polacca aus dem Violinkonzert C-Dur op.11


09.00 Uhr

 

 

Muzio Clementi Andante con moto aus der Sinfonie

Nr. 1 C-Dur


09.07 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto F-Dur für Fagott, Streicher

und Basso Continuo


09.15 Uhr

 

 

Franz Schubert Ungarische Melodie für Klavier

h-moll D 817


09.19 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Ouvertüre zur Oper "Il Duello

Comico"


09.24 Uhr

 

 

Gustav Mahler 2. Satz, "Kräftig bewegt" aus der

Sinfonie Nr. 1 D-Dur, "Titan"


09.31 Uhr

 

 

Max Bruch Serenade nach Schwedischen Melodien


09.46 Uhr

 

 

Michael Haydn Allegro moderato aus dem

Trompetenkonzert D-Dur


09.52 Uhr

 

 

Louis Spohr 1. Satz aus dem Violinkonzert G-Dur


10.01 Uhr

 

 

Alessandro Scarlatti Allegro und Minuetto aus der

Sonate F-Dur


10.05 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff Adagietto und Menuett aus

der Orchestersuite Nr. 1 op. 101


10.16 Uhr

 

 

Erich Wolfgang Korngold Romance aus dem

Violinkonzert D-Dur op. 35


10.25 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper

"Semiramide"


10.37 Uhr

 

 

Johann Wilhelm Hertel Sinfonia à 4 für Streicher

und Basso continuo F-Dur


10.45 Uhr

 

 

Franz Schmidt Intermezzo aus der Oper "Notre

Dame"


10.51 Uhr

 

 

Alessandro Rolla Rondo in G-Dur für Bratsche und

Orchester


11.01 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Flötenquartett C-Dur KV 171


11.10 Uhr

 

 

Modest Petrovich Mussorgsky "Das alte Schloss"

und "Die Tuilerien" aus "Bilder einer Ausstellung"


11.16 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikowsky Canzonetta und Finale

aus dem Violinkonzert D-Dur op.35


11.34 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Sinfonie Es-Dur


11.46 Uhr

 

 

Johann Carl Eschmann Adagio non troppo aus

Fantasiestücke op.3


11.50 Uhr

 

 

Giuseppe Persiani "Cari Giorni" aus der Oper "Ines

de Castro"


11.55 Uhr

 

 

Henry Vieuxtemps Andante aus dem Konzert für

Violoncello und Orchester Nr.1 a-moll op.46


12.01 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus dem

Klaviertrio B-Dur KV 254


12.09 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro con brio aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur op. 19


12.24 Uhr

 

 

George Enescu Sérénade lointaine


12.30 Uhr

 

 

Johann Friedrich Grenser Allegro aus "Sinfonia alla

Posta" Es-Dur


12.37 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto Nr. 3 in G-Dur aus "L'Estro

Armonico" op. 3


12.45 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate D-Dur


12.48 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Rondo aus dem Violinkonzert Nr. 6

e-moll op. posth.


13.00 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Allegro moderato aus dem

Fagottkonzert B-Dur


13.09 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus Konzert für

Flöte, Harfe und Orchester C-Dur KV 299


13.20 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti ,,Più che non ama un angelo"


13.26 Uhr

 

 

Joseph Purebel Adagio ma non troppo aus dem

Klarinettenkonzert A-Dur


13.33 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Ouvertüre zur Oper "Giannina

e Bernardone"


13.40 Uhr

 

 

Padre Antonio Soler Sonate g-moll


13.46 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 27 G-Dur


13.57 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Tempo di Valse aus der

Serenade für Streicher C-Dur op. 48


14.01 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegretto aus dem

Concerto B-Dur für Violoncello und Orchester


14.10 Uhr

 

 

Emil von Sauer Cavatina ,,Larghetto amoroso" aus

dem Klavierkonzert Nr. 1 e-moll


14.18 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff Ouvertüre zur Oper "Dame

Kobold" op. 154


14.25 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Passepied und Air aus

"Wassermusik" Suite Nr. 1 F-Dur


14.32 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1.Satz aus dem

Klavierkonzert Nr.19 in F-Dur KV 459


14.46 Uhr

 

 

Joseph Haydn Allegretto aus der Sinfonie Nr. 100 in

G-Dur


14.51 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1.Satz aus dem Klaviertrio

Es-Dur op.1 Nr.1


15.01 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Sinfonie G-Dur "La festa

della Pace"


15.25 Uhr

 

 

Johannes Brahms Ungarische Tänze Nr. 1 und 2


15.31 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Allegro aus dem Concerto für Viola

d'amore d-moll


15.35 Uhr

 

 

Claude Debussy Petite suite


15.48 Uhr

 

 

Ignacy Jan Paderewski Menuett G-Dur op. 14 Nr. 1


15.53 Uhr

 

 

Rodolphe Kreutzer Rondo aus dem Violinkonzert Nr.

15 A-Dur


16.01 Uhr

 

 

Michael Haydn 1. Satz, vivace aus der Sinfonie Nr.

33 B-Dur


16.08 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Boléro op. 19


16.16 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Konzert für Horn und

Orchester Nr. 2 Es-Dur KV 417


16.30 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante aus der Sinfonie Nr. 6

C-Dur D 589


16.38 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Scherzo, Furiant aus dem

Klavierquintett A-Dur op. 81


16.42 Uhr

 

 

Giuseppe Antonio Brescianello Ouvertüre, Gavotte

und Aria aus der Orchester-Suite g-moll


16.49 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Concerto für Oboe,

Streicher und Basso continuo d-moll BWV 1059


17.02 Uhr

 

 

Alexander Glazunov Valse de concert Nr. 1 op. 47


17.11 Uhr

 

 

François Adrien Boieldieu Andante und Rondeau

aus dem Harfenkonzert C-Dur


17.24 Uhr

 

 

Johannes Brahms Allegretto grazioso aus der

Sinfonie Nr.2 D-Dur Op. 73


17.30 Uhr

 

 

Ignaz Moscheles Recollections of Ireland op. 69


17.46 Uhr

 

 

Vicente Martín y Soler "In quegli anni in cui solea"

aus der Oper "Una cosa rara, ossia Bellezze ed onestà"


17.50 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus dem

Oboenquartett F-Dur KV 370


17.58 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Menuetto aus der Sinfonie

Nr. 1 C-Dur op. 21


18.02 Uhr

 

 

Fritz Kreisler Rondino nach einem Thema von

Beethoven


18.05 Uhr

 

 

Jan Václav Stich Allegro moderato aus dem

Hornkonzert Nr. 5 F-Dur 4 / 15


18.14 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Air à la Tirolienne avec

variations


18.21 Uhr

 

 

Karl von Ordóñez Sinfonie A-Dur


18.31 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Flötenkonzert c-moll


18.43 Uhr

 

 

Jean-Philippe Rameau Musette en rondeau und

Tambourin aus der Suite e-moll


18.46 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Arioso BWV 1056


18.52 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante und Rondo all'Ongarese aus

dem Klaviertrio G-Dur


19.02 Uhr

 

 

Carl Czerny 1.Satz aus der Sinfonie Nr.2 D-Dur


19.18 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper "Le

Nozze di Figaro" (Die Hochzeit des Figaro)


19.23 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro con moto aus der Sinfonie

C-Dur op.12 Nr.3


19.30 Uhr

 

 

Mélanie Bonis Menuett für Klavier a-moll


19.34 Uhr

 

 

Johann Christian Bach 1. Satz aus dem

Fagottkonzert in Es-Dur


19.42 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus der Sinfonie Nr.

6 F-Dur op. 68 "Pastorale"


19.53 Uhr

 

 

Max Bruch Romanze für Bratsche und Orchester

op.85


20.03 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Concertino G-Dur op. 73

für Klavier und Orchester



20.20 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Auf Flügeln des

Gesanges


20.23 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 1. Satz, Allegro aus dem

Oboenkonzert Es-Dur


20.30 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus der

Sinfonie Nr. 36 C-Dur KV 425 "Linzer Sinfonie"


20.40 Uhr

 

 

Johann Christoph Friedrich Bach Variationen über

"Ah, vous dirai-je Maman"


20.48 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Rondeau aus dem Flötenkonzert

F-Dur


20.53 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Havanaise E-Dur op. 83 für

Violine und Orchester


21.02 Uhr

 

 

Franz Schubert "Forellenquintett" A-Dur D 667


21.40 Uhr

 

 

Fernando Sor Etude h-moll aus 24 Etuden op.31


21.43 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro vivace e con brio

aus der Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93


21.53 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 27 in B-Dur KV 595


22.02 Uhr

 

 

Dmitri Shostakovich "Romance" aus der Suite "Die

Stechfliege" op. 97


22.08 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Capriccio Italien op. 45


22.26 Uhr

 

 

Felix Weingartner Adagio aus der Sinfonie Nr. 6

h-moll op. 74 "Tragische"


22.35 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Rondo capriccioso

Op.14


22.41 Uhr

 

 

Johann Baptist Wendling Concerto C-Dur für Flöte

und Orchester


22.56 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Cercherò lontana terra" aus der

Oper "Don Pasquale"


23.02 Uhr

 

 

Jacob Rosenhain Klavierkonzert d-moll op.73


23.27 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Legende d-moll op. 59 Nr. 1

Allegretto


23.31 Uhr

 

 

Isaac Albéniz "Granada" aus "Suite española" op. 47


23.37 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Sonate C-Dur


23.48 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Menuetto und Alla

Turca aus der Klaviersonate A-Dur KV 331


23.58 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Pavane op. 50


00.05 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Serenade für Klarinette und

Gitarre


00.10 Uhr

 

 

Christoph Ernst Friedrich Weyse Sinfonie Nr. 2

C-Dur


00.34 Uhr

 

 

Leopold Mozart Allegro und Menuetto aus der

Serenade D-Dur (Posaunenkonzert)


00.44 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante con variazioni aus

der Klaviersonate As-Dur op. 26


00.52 Uhr

 

 

Michel Corrette Concerto A-Dur für Orgel und

Streicher


01.03 Uhr

 

 

Robert Schumann Klavierkonzert a-moll op. 54


01.31 Uhr

 

 

Jules Massenet "Invocation" aus der Oper "Les

Erinnyes"


01.37 Uhr

 

 

Sir William Herschel Sinfonie Nr. 12 D-Dur


01.49 Uhr

 

 

Antonin Dvorak "Waldesruhe" op. 68 Nr. 5 aus "Aus

dem Böhmerwalde"


01.53 Uhr

 

 

Carl Friedich zu Löwenstein-Wertheim-Freudenberg

Menuetto und Rondo aus dem Flötenquintett D-Dur


02.03 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violin-Romanze Nr. 2 F-Dur

op. 50


02.12 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Marsch Nr. 1 C-Dur KV

408


02.17 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie D-Dur


02.32 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante aus der Sinfonie Nr. 2

B-Dur D 125


02.41 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Aria und 1. Variation aus

Goldberg Variationen BWV 988


02.47 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Romanza und Rondo aus

dem Flötenkonzert Nr. 17 D-Dur


03.01 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus dem

Klavierkonzert A-Dur KV 488


03.09 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 84 Es-Dur


03.36 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Andante aus dem

Oboenkonzert a-moll


03.44 Uhr

 

 

Carl Stamitz Konzert für Bratsche und Orchester

A-Dur


03.59 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Galopp aus der Oper "Le Siège

de Corinthe"


04.02 Uhr

 

 

Johann Wenzel Kalliwoda Rondo aus dem

Violinkonzert Nr.1 E-Dur op.15


04.10 Uhr

 

 

Christian Sinding Frühlingsrauschen op. 32 Nr. 3


04.12 Uhr

 

 

Johann Matthias Sperger Trompetenkonzert Nr.1

D-Dur


04.21 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel "Lascia ch'io pianga" aus

der Oper "Rinaldo"


04.27 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus dem

Klavierkonzert Nr.13 KV 415


04.36 Uhr

 

 

Richard Wagner Ouvertüre zur Oper Tannhäuser


04.52 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante aus der Sonatine a-moll für

Violine und Klavier D 385


04.59 Uhr

 

 

Johann Michael Haydn "Concertino per il Fagotto",

2.Satz aus der Sinfonie Nr.14 B-Dur