Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Carlos Baguer Sinfonie Nr. 18 B-Dur

Hören
 

05.02 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Concerto grosso D-Dur op.

3 Nr. 6


05.11 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 73 D-Dur "La Chasse"


05.31 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Romanze für Violine und Orchester

f-moll op. 11


05.42 Uhr

 

 

Carlos Baguer Sinfonie Nr. 18 B-Dur


05.58 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Zwei Stücke aus dem

Londoner Skizzenbuch KV 15


06.03 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Ma rendi pur contento"


06.06 Uhr

 

 

Iwan Müller Variationen über das Ukrainische

Volkslied ,,Schöne Minka" aus dem Klarinettenkonzert Nr.4 a-moll


06.13 Uhr

 

 

Johann Joseph Fux Sarabande, Menuett und Gigue

aus der Intrada C-Dur


06.19 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op. 15


06.29 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi Celeste Aida


06.33 Uhr

 

 

Friedrich Theodor Fröhlich Menuett aus der

Fantasie für Violine und Klavier


06.40 Uhr

 

 

Juan Chrisóstomo de Arriaga Andante ma non

troppo aus dem Streichquartett Nr. 2 A-Dur


06.46 Uhr

 

 

Dimitri Stepanowitsch Bortnjanskij Ouvertüre zur

Oper "Alkides"


06.50 Uhr

 

 

Jean-Jacques Rousseau Pantomime aus "Le Devin

du Village"


06.57 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Menuetto aus der

Streichersinfonie Nr.8 D-Dur


07.03 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuett und Trio aus dem

Scherzando Nr.3


07.06 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Gitarrenkonzert C-Dur


07.16 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Air (Tempo giusto) aus der

Tafelmusik D-Dur


07.24 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Menuetto con Variazioni aus

dem Quintett für Flöte, Oboe, Streicher und basso continuo C-Dur op.11 Nr.1


07.28 Uhr

 

 

Josef Myslivecek Sinfonia C-Dur


07.35 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper "La

clemenza di Tito"


07.40 Uhr

 

 

Johannes Brahms Gavotte a-moll


07.41 Uhr

 

 

Michael Johann Haydn Sinfonie A-Dur


07.56 Uhr

 

 

Joseph Martin Kraus Adagio e cantabile aus dem

Bratschenkonzert Es-Dur


08.02 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro maestoso aus dem Konzert

für Violoncello und Orchester D-Dur


08.10 Uhr

 

 

Bernhard Romberg Andante grazioso und Rondo

allegretto aus dem Flötenkonzert H-Dur op.17


08.25 Uhr

 

 

Anton Stepanovich Arensky Intermezzo für

Orchester op. 13


08.29 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegretto ma non troppo

aus dem Klaviertrio Es-Dur op.70 Nr.2


08.37 Uhr

 

 

Oscar Byström Ouvertüre in D-Dur


08.46 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu Ges-Dur op.90/3

Andante 3 / 15


08.53 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Fagott, Streicher und

Basso Continuo e-moll


09.04 Uhr

 

 

Charles Gounod 4. Satz aus der Sinfonie Nr. 2

Es-Dur


09.12 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Frühlingslied aus "Poetische

Stimmungsbilder" op. 85


09.16 Uhr

 

 

Georges Bizet Ouvertüre zur Oper "Carmen"


09.19 Uhr

 

 

Antonio Casimir Cartellieri Konzertsatz B-Dur für

Klarinette und Orchester


09.29 Uhr

 

 

Alessandro Stradella Sinfonia für Trompete und

Streicher D-Dur "Il Barcheggio"


09.35 Uhr

 

 

Carlos Baguer Sinfonie Nr. 13 Es-Dur


09.48 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff "À la Hongroise" Op.203


09.57 Uhr

 

 

Dario Castello Sonata prima aus "Sonate concertanti

in stilo moderno"


10.05 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Allegro aus der Sinfonie

C-Dur


10.10 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andantino aus dem

Klavierkonzert Nr. 9 Es-Dur KV 271 "Jeunehomme"


10.24 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawische Tänze op. 72 Nr. 6 und 7


10.31 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate D-Dur K 140


10.35 Uhr

 

 

Albert Lortzing Ouvertüre zur Oper "Zar und

Zimmermann"


10.41 Uhr

 

 

Franz Schubert Sei mir gegrüsst!


10.46 Uhr

 

 

Carl Stamitz Sinfonie C-Dur op. 13 Nr. 5


11.03 Uhr

 

 

Gustav Mahler 2. Satz, "Kräftig bewegt" aus der

Sinfonie Nr. 1 D-Dur, "Titan"


11.11 Uhr

 

 

Moritz Moszkowski Melodie op. 18


11.14 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Konzert für Bratsche und Orchester

G-Dur


11.29 Uhr

 

 

Gabriel Pierné Pastorale und Farandole aus "Album

pour mes petits amis" op. 14


11.33 Uhr

 

 

Richard Wagner Siegfried Idyll


11.51 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart ,,Zefiretti lusinghieri" aus

der Oper Idomeneo


11.57 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 E-Dur BWV 1053


12.06 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Molto vivace aus der Sinfonie e-moll

op. 95 "Aus der neuen Welt"


12.15 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi 1. Satz aus dem Gitarrenkonzert in

D-Dur


12.19 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Ouvertüre zur Oper "Fidelio"


12.26 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Allegro aus dem Konzert

für Klavier und Orchester Nr.5 Es-Dur


12.37 Uhr

 

 

Saverio Mercadante Rondo russo aus dem

Flötenkonzert e-moll


12.44 Uhr

 

 

Ferdinand Hiller "Zur Guitarre" Impromptu E-Dur

Op.97


12.47 Uhr

 

 

Giuseppe Martucci Notturno op. 70 Nr. 1


12.55 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Capriccio brillant

h-moll op. 22 für Klavier und Orchester


13.06 Uhr

 

 

Thomas Linley Rondeau aus dem Konzert für Violine

und Orchester F-Dur


13.13 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonie in Es-Dur


13.23 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Il mio tesoro" aus der

Oper "Don Giovanni"


13.27 Uhr

 

 

Franz Schubert 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 5 B-Dur


13.35 Uhr

 

 

Johann Simon Mayr Ouvertüre zu "Sisara"


13.40 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate G-Dur K 454


13.45 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Scherzo capriccioso op. 66


14.00 Uhr

 

 

Maria Theresia von Paradis & Samuel Dushkin Sicilienne


14.03 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante aus dem Klaviertrio C-Dur


14.09 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Andante aus dem

Oboenkonzert F-Dur


14.16 Uhr

 

 

Robert Schumann ,,Von fremden Ländern und

Menschen" und ,,Curiose Geschichten" aus ,,Kinderszenen" op.15


14.20 Uhr

 

 

Juan Chrisóstomo de Arriaga Ouvertüre zur Oper

"Los esclavos felices"


14.28 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Adagio g-moll


14.35 Uhr

 

 

Ignaz Moscheles Recollections of Ireland op. 69


14.51 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Rondo aus dem Flötenkonzert

C-Dur


14.56 Uhr

 

 

Prinz Louis Ferdinand von Preussen Finale aus

dem Klaviertrio As-Dur op. 2


15.03 Uhr

 

 

Max Bruch Konzert für Violine und Orchester Nr. 1

g-moll op. 26


15.27 Uhr

 

 

Carl Stamitz Rondo aus dem Trio g-moll op. 14 Nr. 4


15.32 Uhr

 

 

Carl Ditters von Dittersdorf Konzert für Oboe und

Orchester G-Dur


15.48 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Allegretto con

espressione aus der Klaviersonate E-Dur op. 6


15.54 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante C-Dur KV 315


16.01 Uhr

 

 

Jules Massenet Aragonaise und Madrilène aus der

Ballettmusik "Le Cid"


16.07 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "Une caresse à ma femme" aus

"Péchés de vieillesse"


16.11 Uhr

 

 

Giovanni Battista Pergolesi Flötenkonzert G-Dur


16.24 Uhr

 

 

Ottorino Respighi "Antiche Arie ed Danze" Suite Nr.


16.39 Uhr

 

 

Jean Sibelius Tanz-Intermezzo op. 45 Nr. 2


16.42 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1.Satz aus der Sinfonie Nr.104 D-Dur


16.51 Uhr

 

 

Leopold Carl Wolf 2 Sätze aus der

Streicherserenade F-Dur op. 30


17.02 Uhr

 

 

Edvard Grieg Norwegische Tänze op. 35 Nr. 2 und 3


17.08 Uhr

 

 

Anton Wranitzky 1. Satz aus dem Konzert für Violine

und Orchester C-Dur op. 11


17.21 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Larghetto con moto aus dem

Klavierkonzert As-Dur op. 151 "Gruss an den Rhein"


17.26 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Ein Mädchen oder

Weibchen" aus der Oper "Die Zauberflöte"


17.31 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini Sinfonia d-moll


17.42 Uhr

 

 

Joseph Haydn Klaviersonate C-Dur (Hob XVI/1)


17.49 Uhr

 

 

Franz Schubert Ballettmusik aus "Rosamunde" op.

26 Nr. 2


17.57 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Walzer op. 54 Nr. 6


18.01 Uhr

 

 

Johann Friedrich Fasch Andante und Allegro aus

der Sonata G-Dur


18.06 Uhr

 

 

Baron Theodor von Schacht 2. Satz, "Romance

varié" aus der Sinfonie Es-Dur


18.13 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Soffriva nel pianto" aus der Oper

"Lucia di Lammermoor"


18.17 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem

Oboenkonzert F-Dur BWV 1053


18.26 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto E-Dur "L'Amoroso"


18.37 Uhr

 

 

Franz Liszt Andante aus "Bénédiction de Dieu dans

la solitude" / "Harmonies poétiques et religieuses"


18.46 Uhr

 

 

Oskar Wilhelm Böhme Danse russe op. 32


18.52 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro aus dem Trio G-Dur

WoO 37 für Flöte, Fagott und Klavier


19.04 Uhr

 

 

Franz Schubert 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 2 B-Dur

D 125


19.15 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper "La

Finta Giardiniera"


19.22 Uhr

 

 

Carl Stamitz Allegro con spirito aus Konzert für

Violoncello und Orchester Nr.1 G-Dur


19.32 Uhr

 

 

José Vianna da Motta "Cantiga d'amor" aus "Cenas

portuguesas" op. 9


19.38 Uhr

 

 

Giuseppe Antonio Brescianello Ouvertüre, Gavotte

und Aria aus der Orchester-Suite g-moll


19.45 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Wassermusik Suite Nr. 3

G-Dur


19.56 Uhr

 

 

Frédéric Chopin 2. Satz aus dem Klavierkonzert Nr.

2 f-moll op. 21 4 / 15


20.06 Uhr

 

 

François Devienne Flötenkonzert Nr. 7 e-moll



20.24 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi "Care pupille tra mille e mille" Arie

aus der Oper ,,Mitridate"


20.31 Uhr

 

 

Antoine de Lhoyer Adagio cantabile und Rondo aus

dem Gitarrenkonzert A-Dur op.16


20.40 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr.22 Es-Dur KV 482


20.51 Uhr

 

 

Adalbert Gyrowetz 1. Satz aus der Sinfonie D-Dur

op. 12 Nr. 1


21.00 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach "Aria di postiglione" und

"Fuga all'imitazione della cornetta di postiglione" aus Capriccio B-Dur BWV 992


21.04 Uhr

 

 

Carel Anton Fodor Sinfonie Nr. 2 G-Dur op. 13


21.29 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegro aus dem

Cellokonzert A-Dur


21.36 Uhr

 

 

Clara Schumann Mazurka aus "Soirées musicales"

op. 6


21.39 Uhr

 

 

Giacomo Puccini "Che gelida manina" aus der Oper

"La Bohème"


21.45 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1.Satz aus dem Septett

Es-Dur op.20


21.56 Uhr

 

 

Johann Jacob Schnell Konzert für 2 Trompeten und

Streicher D-Dur


22.06 Uhr

 

 

Ottorino Respighi Tempo di Minuetto aus dem

"Concerto all'antica"


22.16 Uhr

 

 

Franz Schubert Sinfonie Nr. 6 in C-Dur D 589


22.50 Uhr

 

 

Ermanno Wolf-Ferrari Canzone und Strimpellata

aus Suite-concertino op. 16


22.58 Uhr

 

 

Federico Ricci "Sulla poppa del mio brich" aus der

Oper "La Prigione di Edimburgo"


23.03 Uhr

 

 

Jean Sibelius Romanze für Streichorchester C-Dur

op. 42


23.09 Uhr

 

 

Friedrich Kalkbrenner Klavierkonzert Nr.3 a-moll

op.107


23.33 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro con brio aus der

Sinfonie Nr. 5 c-moll op. 67


23.41 Uhr

 

 

Ignacy Jan Paderewski Menuett G-Dur op. 14 Nr. 1


23.46 Uhr

 

 

Joseph Haydn Tempo di Menuetto aus dem

Klaviertrio fis-moll


23.51 Uhr

 

 

Ottorino Respighi Pastorale für Violine und

Orchester nach Giuseppe Tartini


00.04 Uhr

 

 

Traditional Greensleeves To A Ground


00.10 Uhr

 

 

Sergej Rachmaninov Allegro ma non tanto aus dem

Klavierkonzert Nr.3 d-moll op.30


00.28 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Violoncello, Streicher

und Basso continuo c-moll


00.39 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Berceuse


00.42 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Introduktion, Thema und

Variationen für Klarinette und Orchester


00.56 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 3.Satz aus der

Streichersinfonie Nr.12 g-moll


01.06 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuett Nr. 23 B-Dur


01.09 Uhr

 

 

Giovanni Battista Viotti Violinkonzert Nr. 22 a-moll


01.34 Uhr

 

 

Ludwig Wenzel Lachnith Sinfonia B-Dur


01.48 Uhr

 

 

Ernö von Dohnanyi Gavotte für Klavier


01.50 Uhr

 

 

Johann Baptist Georg Neruda Trompetenkonzert

Es-Dur


02.06 Uhr

 

 

Anonymus / Robert Johnson Zwei Maskentänze

aus der Sammlung "A Jacobean Masque"


02.13 Uhr

 

 

Ottorino Respighi "Italiana" aus "Antiche Danze ed

Arie per liuto"


02.16 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Andante sostenuto aus dem

Klavierkonzert g-moll op.33


02.26 Uhr

 

 

Louis Spohr Rondo al Espagnol aus dem

Klarinettenkonzert Nr.4 e-moll WoO 20


02.34 Uhr

 

 

Johannes Brahms Andante aus der Sinfonie Nr. 3

F-Dur op. 90


02.43 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Barcarolle Fis-Dur op.60


02.51 Uhr

 

 

Johann Gottlieb Naumann Ouvertüre zur Oper

"Amphion"


03.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 6 Deutsche Tänze KV

600


03.12 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Andante cantabile aus der

Sinfonie D-Dur


03.18 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violinkonzert D-Dur op. 61


03.59 Uhr

 

 

Johann Georg Heinrich Backofen 1. Satz aus dem

Klarinettenkonzert op. 3 B-Dur


04.10 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Minuetto aus der Sinfonie C-Dur op. 6

Nr. 2


04.16 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Tempo di Valse aus der Serenade

E-Dur op. 22


04.22 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Alla turca" aus der

Klaviersonate A-Dur KV 331


04.26 Uhr

 

 

Edouard Lalo Intermezzo aus dem Konzert für

Violoncello und Orchester d-moll


04.34 Uhr

 

 

Edvard Grieg "Solveig's Lied" aus "Peer Gynt"


04.39 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Rondo für Flöte und Klavier

e-moll


04.48 Uhr

 

 

Charles Gounod Ballettmusik aus der Oper "Faust"