Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Francesco Onofrio Manfredini Konzert für zwei

Hören
 

05.04 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Adagio aus dem Klavierkonzert

Nr.1 C-Dur op.14


05.12 Uhr

 

 

Johann Ludwig Krebs Konzert für Gitarre und

Streicher G-Dur


05.30 Uhr

 

 

Franz Schubert Auf dem Wasser zu singen

(Transkription für Klavier von Franz Liszt)


05.34 Uhr

 

 

Louis Spohr Larghetto aus der Sinfonie Nr. 5 c-moll

op. 102


05.40 Uhr

 

 

Joseph Haydn "Fra un dolce deliro" Arie aus der

Oper "L'isola disabitata"


05.45 Uhr

 

 

Friedrich Kalkbrenner 1. Satz aus dem Konzert für

Klavier und Orchester Nr. 4 As-Dur op.127


05.59 Uhr

 

 

Carlos Baguer Allegro con brio aus der Sinfonia

Es-Dur


06.05 Uhr

 

 

Francesco Onofrio Manfredini Concerto Grosso

B-Dur op.3 Nr.4


06.10 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Allegro con brio aus dem

Klavierkonzert Nr.2 Es-Dur op.42


06.24 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister / Wolfgang Amadeus Mozart

Andante grazioso aus Flötenquartett A-Dur (nach Mozarts KV 331)


06.31 Uhr

 

 

Friedrich Ludwig Benda Rondo aus dem

Violinkonzert D-Dur


06.36 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Ouvertüre zur Oper "Der

geduldige Sokrates"


06.43 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo a capriccio op. 129

"Die Wut über den verlorenen Groschen"


06.50 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel 1.Satz aus der Sinfonia concertante für

Oboe, Fagott und Orchester, B-Dur


07.02 Uhr

 

 

Fritz Kreisler La Précieuse ,,Im Stile von Louis

Couperin"


07.05 Uhr

 

 

Konzert-Tipp 24.11.2010 19:30 - Lucerne Festival

am Piano 2010 - Klavier-Rezital - András Schiff, Luzern


07.06 Uhr

 

 

Ottorino Respighi "Antiche Arie ed Danze" Suite Nr.


07.21 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante scherzando

aus dem Streichquartett Nr. 2 B-Dur op. 87 5 / 15


07.26 Uhr

 

 

Claude Debussy Petite suite


07.39 Uhr

 

 

Léo Delibes Mazurka aus dem Ballett "Coppélia"


07.44 Uhr

 

 

Johann Peter Pixis Adagio cantabile und Rondo aus

dem Klavierkonzert C-Dur op.100


07.57 Uhr

 

 

Giuseppe Antonio Brescianello Concerto g-moll für

Violine, Oboe, Streicher und Basso Continuo


08.07 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus der

Serenade Nr. 9 D-Dur KV 320 "Posthornserenade"


08.16 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Ouvertüre zur musikalischen

Komödie "Il Fanatico burlato"


08.22 Uhr

 

 

Johann Wenzel Anton Stamitz 1.Satz aus dem

Klarinettenkonzert B-Dur


08.30 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegretto scherzando und

Tempo di Menuetto aus der Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93


08.40 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Flötenquartett C-Dur


08.46 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Konzertstück für Klavier und

Orchester f-moll


09.02 Uhr

 

 

Francesco Onofrio Manfredini Concerto Grosso

a-moll op.3 Nr.2


09.07 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper

"Così fan tutte"


09.12 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Konzert für Violine

und Streichorchester d-moll


09.35 Uhr

 

 

Friedrich Hartmann Graf Adagio und Allegro aus

dem Flötenkonzert C-Dur


09.46 Uhr

 

 

Manuel Ponce Primer Intermezzo


09.48 Uhr

 

 

Bernhard Romberg 2. Satz, Andante aus der Sonate

für Violoncello und Klavier


09.53 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky 3. Satz aus dem

Violinkonzert D-Dur op. 35


10.04 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuett aus der Sinfonie Nr. 45

fis-moll "Abschiedssinfonie"


10.08 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Leonoren-Ouvertüre Nr. 1

op. 138


10.17 Uhr

 

 

Luigi Gatti 1.Satz aus dem Klavierkonzert C-Dur


10.29 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Adagio aus dem Flötenkonzert

D-Dur


10.35 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper "Silvana"


10.41 Uhr

 

 

Gabriel Fauré & André Messager Gloria aus "Messe

des pêcheurs de Villerville"


10.46 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante aus der Sinfonie Nr.4 c-moll

"Tragische"


10.55 Uhr

 

 

Sigismond Thalberg Adagio und Rondo aus dem

Klavierkonzert f-moll op.5


11.09 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawischer Tanz F-Dur op. 46 Nr. 4

"Sousedska"


11.16 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni 1. Satz aus dem

Trompetenkonzert C-Dur


11.22 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Ah! si, ben mio" aus der Oper "Il

Trovatore"


11.26 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Rondo "La Campanella" aus dem

Violinkonzert Nr. 2 h-moll op. 7


11.35 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Die seidene

Leiter"


11.42 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus der

Klaviersonate Es-Dur KV 282


11.49 Uhr

 

 

Joseph Leopold Eybler Allegro maestoso aus dem

Klarinettenkonzert B-Dur


12.01 Uhr

 

 

Johannes Brahms Allegretto quasi Menuetto aus der

Cellosonate e-moll op.38


12.07 Uhr

 

 

Anton Bruckner Drei Stücke für Orchester


12.15 Uhr

 

 

Edvard Grieg Hochzeitstag auf Troldhaugen aus

"lyrische Stücke" op. 65 Nr. 6


12.21 Uhr

 

 

Sergei Bortkiewicz Adagio aus der Sinfonie Nr. 1

D-Dur op. 52 "Aus meiner Heimat"


12.32 Uhr

 

 

Alessandro Scarlatti Allegro und Minuetto aus der

Sonate F-Dur


12.36 Uhr

 

 

Josef Myslivecek Tempo di Minuetto aus dem

Cellokonzert C-Dur


12.41 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante aus der Sinfonie Nr. 2

B-Dur D 125


12.50 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Allegro de concert op. 46 für Klavier

und Orchester


13.07 Uhr

 

 

Konzert-Tipp 24.11.2010 19:30 - Lucerne Festival

am Piano 2010 - Klavier-Rezital - András Schiff, Luzern


13.12 Uhr

 

 

Otto Nicolai Concertino für Trompete und Orchester

Es-Dur


13.25 Uhr

 

 

Friedrich von Flotow "M'appari" aus der Oper

"Martha"


13.28 Uhr

 

 

Joseph Fiala 1. Satz aus dem Oboenquartett Nr. 1

Es-Dur


13.34 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Sonate C-Dur


13.45 Uhr

 

 

Theodor Kirchner Lied ohne Worte op. 13 Nr. 2

"Allegretto cantabile"


13.48 Uhr

 

 

Johannes Brahms Ungarische Tänze Nr. 10-12


13.56 Uhr

 

 

Nikolaus Kraft Polonaise für Violoncello und

Streicher op. 2


14.07 Uhr

 

 

Luigi Cherubini Larghetto cantabile aus der Sinfonie

D-Dur


14.17 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper

"Don Giovanni"


14.24 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto G-Dur für Flöte,

Streicher und Basso continuo


14.33 Uhr

 

 

Georg Muffat Ciacona aus Concerto Grosso G-Dur

"Propitia Sydera"


14.41 Uhr

 

 

Joseph Haydn Klavierkonzert D-Dur


15.02 Uhr

 

 

Johan Severin Svendsen Zwei schwedische

Volksmelodien


15.08 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus dem

Violinkonzert D-Dur op. 61


15.33 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Rondo brillante "La

galante" op. 120


15.39 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante con moto aus der Sinfonie

Nr. 9 C-Dur D 944


15.55 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Un bacio di mano",

Arietta KV 541


15.57 Uhr

 

 

Joseph Haydn 2.Satz aus dem Konzert für

Violoncello und Orchester C-Dur


16.04 Uhr

 

 

Ignacy Jan Paderewski Nocturne B-Dur op. 16 Nr. 4


16.10 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie D-Dur


16.16 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov "Der junge Prinz und die

junge Prinzessin" aus "Scheherazade"


16.28 Uhr

 

 

Henry Purcell Ouvertüre und Rondeau aus der Suite

Abdelazer


16.31 Uhr

 

 

Johan Gottfried Hendrik Mann Allegretto moderato

aus "Troisième Suite d'orchestre" B-Dur op. 98


16.36 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Fagott, Streicher und

Basso Continuo G-Dur


16.45 Uhr

 

 

Johan David Zander Sinfonie B-Dur


17.05 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Bella siccome un angelo" aus der

Oper "Don Pasquale"


17.08 Uhr

 

 

Johannes Brahms Gavotte a-moll


17.10 Uhr

 

 

Jacques Offenbach "Valse des Rayons" aus dem

Ballett "Le Papillon"


17.15 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Préludes op. 28 Nr. 1-3


17.19 Uhr

 

 

Leopold I. "Ah, quanto è vero" aus der Oper "Il Pomo

d'Oro"


17.23 Uhr

 

 

Franz Schubert 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 1 D-Dur


17.33 Uhr

 

 

Antonio Leal Moreira Ouvertüre in D-Dur


17.43 Uhr

 

 

Sigismond Thalberg Polonaise As-Dur aus "Les

Soirées de Pausilippe" op. 75


17.46 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Thema und Variationen

aus der Serenade B-Dur KV 361 "Gran Partita" 6 / 15


17.56 Uhr

 

 

Franz Danzi 1. Satz, Ouvertüre aus der Sinfonie

D-Dur


18.01 Uhr

 

 

Bernhard Henrik Crusell Alla Polaca aus dem

Klarinettenkonzert Nr. 3 B-Dur op. 11


18.10 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Adagio g-moll


18.18 Uhr

 

 

Mauro Giuliani Menuetto aus "Duo concertant"

e-moll op. 25 für Violine und Gitarre


18.24 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Fagott, Streicher und

Basso Continuo e-moll


18.35 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Quartett für Flöte, Violine, Viola

und Violoncello G-Dur op. 23/6


18.42 Uhr

 

 

Edvard Grieg Sinfonischer Tanz op. 64 Nr. 3 "Allegro

giocoso"


18.49 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu As-Dur op.90 Nr.4


18.57 Uhr

 

 

Jacques Offenbach Ouvertüre zur Operette "Pomme

d'api"


19.03 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Concertino für Klarinette und

Orchester B-Dur


19.11 Uhr

 

 

Johannes Brahms Poco Allegretto aus der Sinfonie

Nr.3 F-Dur Op.90


19.17 Uhr

 

 

Maria Theresia von Paradis Sicilienne für Violine

und Klavier


19.21 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Klavierkonzert f-moll BWV

1056


19.31 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Deh vieni" aus der

Oper "Le Nozze di Figaro"


19.35 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Air (Tempo giusto) aus der

Tafelmusik D-Dur


19.42 Uhr

 

 

Franz von Suppé Ouvertüre zu "Die schöne

Galathée"


19.50 Uhr

 

 

Joseph Martin Kraus "Sinfonia Buffa" F-Dur


20.07 Uhr

 

 

Franz Schubert "Ständchen" aus "Schwanengesang"



20.11 Uhr

 

 

Ignaz Moscheles Klavierkonzert Nr. 3 g-moll op. 58


20.41 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Cellokonzert C-Dur


20.57 Uhr

 

 

Johannes Brahms 4 Walzer aus op. 39


21.02 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto C-Dur für 2 Trompeten,

Streicher und Basso continuo


21.10 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 98 B-Dur


21.38 Uhr

 

 

Enrique Granados Andante con molto espressione

aus dem Trio op. 50


21.44 Uhr

 

 

Franz Schubert Konzertstück in D-Dur für Violine

und Orchester D 345


21.54 Uhr

 

 

Luise Adolpha Le Beau Fantasiestück op. 1 Nr. 1


21.58 Uhr

 

 

Ignaz Lachner Rondo aus dem Concertino für Oboe

und Orchester


22.06 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 36


22.41 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Sicilienne aus "Pelléas et Mélisande"


22.45 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Gitarrenkonzert C-Dur


22.55 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Romance und Rondo aus dem

Klavierkonzert G-Dur


23.05 Uhr

 

 

Henry Vieuxtemps Rondo Allegretto aus dem

Konzert für Violine und Orchester Nr. 3 A-Dur op. 25


23.17 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello "Il mio ben quando verrà" aus der

Oper "Nina, o sia La pazza per amore"


23.24 Uhr

 

 

Carl Stamitz Fagottkonzert F-Dur


23.42 Uhr

 

 

Moritz Moszkowski Arabeske G-Dur op. 61 Nr. 3


23.45 Uhr

 

 

Joseph Haydn Allegro aus der Sinfonie Nr. 48 C-Dur

"Maria Theresia"


23.52 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 23 A-Dur KV 488 (Kadenz: F. Busoni)


00.04 Uhr

 

 

Franz Krommer Allegro aus dem Oboenquartett Nr.

2 F-Dur


00.10 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini Violinkonzert D-Dur


00.27 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Larghetto con moto aus der Sinfonie

Nr. 6 D-Dur op. 146


00.34 Uhr

 

 

Robert Schumann "Einfach; sehr rasch und leicht"

aus Humoreske op. 20


00.40 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Adagio und Allegro molto aus

dem Flötenkonzert D-Dur


00.52 Uhr

 

 

Franz Schubert Deutscher Tanz D 90 Nr.1


00.55 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus dem

Klavierkonzert Nr.13 C-Dur KV 415


01.04 Uhr

 

 

Heinrich Joseph Baermann Rondo aus dem

Klarinettenquintett f-moll op.22


01.09 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Scherzo comodo

"Schweizerlied" aus Streichersinfonie Nr.11 f-moll


01.14 Uhr

 

 

Charles Avison Concerto grosso d-moll nach einer

Sonate von Domenico Scarlatti


01.25 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro e con spirito aus der

Sinfonie Es-Dur op. 21 Nr. 2


01.31 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Klavierkonzert Nr. 1

b-moll op. 23


02.05 Uhr

 

 

Oskar Rieding Violinkonzert h-moll op. 35


02.13 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 104 D-Dur "Londoner"


02.40 Uhr

 

 

Johann Georg Lickl Allegro giusto aus dem

Oboenquartett F-Dur op.26 Nr.3


02.47 Uhr

 

 

Alexander Glazunov Mazurka-Oberek D-Dur


02.57 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante favori für Klavier

F-Dur WoO 57


03.05 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Capriccio Italien op. 45


03.21 Uhr

 

 

Claude Debussy "Clair de lune" aus "Suite

bergamasque"


03.26 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegretto con variazioni

aus Klarinettenquintett A-Dur KV 581


03.36 Uhr

 

 

Léon Boëllmann Menuet Gothique


03.39 Uhr

 

 

Franz Schubert "Der Müller und der Bach" aus "Die

schöne Müllerin", Bearbeitung für Cello und Klavier


03.43 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie Es-Dur op.35 Nr.2


03.56 Uhr

 

 

Carl Reinecke Allegro molto moderato aus dem

Flötenkonzert D-Dur op. 283


04.05 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Klavierkonzert Nr. 2 f-moll op. 21


04.37 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni 1. Satz aus dem Concerto B-Dur

op. 9 Nr. 11 für Oboe und Streicher


04.42 Uhr

 

 

Carl Czerny "Rondoletto concertant" für Flöte, Klavier

und Violoncello op. 149


04.52 Uhr

 

 

Franz Liszt Ungarische Rhapsodie Nr. 4 Es-Dur


04.58 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Molto allegro aus der

Sinfonie Nr. 40 g-moll KV 550