Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper

Hören
 

05.02 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Allegro con grazia aus

Sinfonie Nr. 6 h-moll op. 74 "Pathétique"



05.10 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegretto aus dem

Concerto B-Dur für Violoncello und Orchester


05.18 Uhr

 

 

Ottorino Respighi "Antiche Arie ed Danze" Suite Nr.


05.34 Uhr

 

 

Gaspar Sanz Españoleta und Canarios für Gitarre


05.39 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Concerto für Klarinette und

Streicher


05.50 Uhr

 

 

Giovanni Battista Ferrandini Ouvertüre zur Oper

"Catone in Utica"


05.55 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu As-Dur op. 90 Nr. 4


06.03 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Oboenkonzert d-moll op. 8 Nr. 9


06.11 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Zwei Stücke aus dem

Londoner Skizzenbuch KV 15


06.14 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Ouvertüre zur Oper "Le Due

Contesse"


06.20 Uhr

 

 

William Boyce Gavotte aus der Sinfonie Nr. 4 F-Dur


06.22 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Konzert B-Dur op.7 Nr.3


06.35 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante aus der Sinfonie Nr.101

D-Dur ,,Die Uhr"


06.42 Uhr

 

 

Franz Xaver Süssmayr Konzertsatz für Klarinette

D-Dur


06.53 Uhr

 

 

Franz Schubert Polonaise für Violine und Orchester

B-Dur D 580


07.00 Uhr

 

 

Adalbert Gyrowetz 1. Satz aus der Sinfonie D-Dur

op. 12 Nr. 1


07.09 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Adagio aus der Sonate C-Dur

7 / 15


07.17 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Oboenkonzert d-moll op. 9 Nr. 2


07.31 Uhr

 

 

Albert Lortzing Ouvertüre zur Oper "Zar und

Zimmermann"


07.37 Uhr

 

 

Bernhard Romberg Andante grazioso aus dem

Cellokonzert Nr. 2 D-Dur op. 3


07.44 Uhr

 

 

Louis Spohr Scherzo aus der Sinfonie Nr. 1 Es-Dur

op. 20


07.51 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Andante aus dem Konzert

B-Dur op.7 Nr.1


08.00 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Violine, Streicher und

Basso continuo op. 8 Nr. 8 g-moll


08.10 Uhr

 

 

Anton Diabelli Rondo aus der Sonate A-Dur für

Gitarre


08.16 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Violinkonzert C-Dur


08.24 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Tempo di Menuetto aus

der Sinfonie F-Dur


08.28 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sonate für Streicher Nr. 3 C-Dur


08.41 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Romanza, andantino e

cantabile, aus dem Fagottkonzert F-Dur


08.47 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie D-Dur


09.02 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Danse Espagnole aus

dem Ballett "Der Schwanensee"


09.04 Uhr

 

 

Carl Stamitz 1. Satz aus dem Konzert für Bratsche

und Orchester D-Dur op. 1


09.14 Uhr

 

 

Isaac Albéniz "Granada" aus "Suite española" op.47


09.20 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Scherzo-Trio "La

Suisse" aus der Streichersinfonie Nr. 9 c-moll


09.24 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Largo und Allegro aus dem Concerto

Es-Dur RV 254


09.33 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus der Sonate

D-Dur für zwei Klaviere KV 448


09.43 Uhr

 

 

François-Joseph Gossec Sinfonie D-Dur op. 5 Nr. 3

"Pastorella"


09.56 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegretto in B-Dur

(Klaviertrio in einem Satz) WoO 39


10.02 Uhr

 

 

Arthur Sullivan Ouvertüre "The Gondoliers"


10.09 Uhr

 

 

George Onslow Andantino quasi Allegretto und

Allegro con moto aus sechs Stücke für Klavier


10.12 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-George Sinfonie

D-Dur op. 11 Nr. 2


10.24 Uhr

 

 

Léo Delibes "Dôme épais le jasmin" (Blumenduett)

aus der Oper Lakmé


10.30 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Oboenkonzert C-Dur (Murray C30)


10.50 Uhr

 

 

Ferdinando Carulli Larghetto und Finale aus der

Serenade A-Dur op. 96 Nr. 1


10.55 Uhr

 

 

Ignaz Moscheles Scherzo aus der Sinfonie C-Dur

op.81


11.01 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Ruy Blas" Ouvertüre

op. 95


11.09 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus der

Klaviersonate c-moll KV 457


11.17 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto a-moll op. 3/8 aus "L'Estro

Armonico"


11.28 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante con moto aus der Sinfonie

Nr. 9 C-Dur D 944


11.43 Uhr

 

 

Josef Reicha 1. Satz aus dem Oboenkonzert B-Dur


11.50 Uhr

 

 

Giacomo Puccini "O mio babbino" aus der Oper

"Gianni Schicchi"


11.53 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 89 F-Dur


12.01 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawischer Tanz e-moll op. 72 Nr. 2


12.07 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Variationen op.2 "Là ci darem la

mano" aus Mozarts Don Giovanni


12.26 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Larghetto aus dem

Quintett Es-Dur KV 452 in der Version für Nonett von Jean Françaix


12.35 Uhr

 

 

Paul Wranitzky Allegro maestoso aus dem

Cellokonzert C-Dur op.27


12.47 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Allemande aus der

Französischen Suite Nr. 5 G-Dur BWV 816


12.50 Uhr

 

 

Josef Myslivecek Sinfonia G-Dur


12.58 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Andante Sostenuto


13.01 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Ouvertüre zur musikalischen

Komödie "Il Fanatico burlato"


13.08 Uhr

 

 

Edvard Grieg Albumblatt aus "Lyrische Stücke"

op.12


13.09 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Sinfonie g-moll


13.28 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Per me giunto" aus der Oper "Don

Carlos"


13.32 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Rondo aus dem Flötenkonzert

C-Dur


13.37 Uhr

 

 

Franz Schubert Menuett aus der Sinfonie Nr. 5

B-Dur D 485


13.43 Uhr

 

 

Romanus Hofstetter Andante cantabile aus dem

Streichquartett F-Dur, auch Joseph Haydn zugeschrieben


13.50 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro vivace aus dem

Klavierkonzert Nr. 18 B-Dur KV 456


13.58 Uhr

 

 

Albert Lortzing Ouvertüre zur komischen Oper "Die

beiden Schützen"


14.05 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Pastorale aus der Sinfonie c-moll

op. 41


14.12 Uhr

 

 

Gioachino Rossini 1. Satz aus dem "Concerto da

Esperimento" für Fagott und Orchester


14.20 Uhr

 

 

John Field 2. Satz, "Air écossais" aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 Es-Dur


14.26 Uhr

 

 

Johann Gabriel Meder Sinfonia C-Dur op. 1 Nr. 4


14.39 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Larghetto und Rondeau aus

dem Oboenkonzert F-Dur


14.50 Uhr

 

 

Manuel Maria Ponce "Estrellita"


14.52 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Adagio g-moll


15.00 Uhr

 

 

João Domingos Bomtempo Sinfonie Nr. 1 Es-Dur

op. 11


15.24 Uhr

 

 

Gabriel Pierné Petite gavotte und Chanson

d'autresfois aus "Album pour mes petits amis" op.14


15.29 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Sonate C-Dur


15.39 Uhr

 

 

Joseph Haydn "Son pietosa, son bonina"


15.43 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Allegro vivace aus

dem Streichquartett Nr. 2 B-Dur op. 87


15.53 Uhr

 

 

Carl Ditters von Dittersdorf Andantino G-Dur für

Oboe und Streicher


15.59 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 3. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 27 in B-Dur KV 595


16.09 Uhr

 

 

Emile Waldteufel "Holdes Lächeln" Walzer op. 187


16.17 Uhr

 

 

Bernhard Romberg Andante grazioso und Rondo

allegretto aus dem Flötenkonzert H-Dur op.17


16.32 Uhr

 

 

Heinrich Joseph Baermann Adagio für Klarinette

und Streichorchester


16.36 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 62 D-Dur


16.45 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate g-moll K 450


16.48 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Der Frühling, Concerto in E-Dur aus

"Die vier Jahreszeiten" op. 8


16.59 Uhr

 

 

Niccolò Paganini 3 Sonatinen für Signora de Lucca


17.04 Uhr

 

 

Carl Michael Ziehrer "Diesen Kuss der ganzen

Welt!" Walzer op. 442


17.16 Uhr

 

 

Clara Schumann Romanze op. 11 Nr. 1


17.19 Uhr

 

 

Vaclav Pichl Allegro non troppo aus der Sinfonie

D-Dur "Diana"


17.27 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Tempo di Valse aus der Serenade

E-Dur op. 22


17.34 Uhr

 

 

Otto Nicolai Ouvertüre zur komischen Oper "Die

lustigen Weiber von Windsor"


17.43 Uhr

 

 

Louis Spohr Larghetto aus der Sinfonie Nr. 3 c-moll

op. 78


17.49 Uhr

 

 

Franz Liszt "La campanella" aus "Grands études de

Paganini" 8 / 15


17.54 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini 1. Satz aus dem Violinkonzert

h-moll


18.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 12 A-Dur KV 414


18.10 Uhr

 

 

Jacques Offenbach Ouvertüre zur Operette "La

Belle Hélène"


18.19 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuett und Trio aus der Sonate

B-Dur


18.24 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sonate für Streicher Nr. 5 Es-Dur


18.42 Uhr

 

 

Pedro Antonio Avondano "Ah, non sai bella Selene"


18.48 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto C-Dur op. 7 Nr. 12 für

Oboe, Streicher und Basso continuo


18.57 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Menuetto aus der Sinfonie

D-Dur


19.01 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante aus dem Quintett A-Dur

op.posth. 114 "Forellenquintett"


19.09 Uhr

 

 

Juan Chrisóstomo de Arriaga Ouvertüre zur Oper

"Los esclavos felices"


19.17 Uhr

 

 

Antoine de Lhoyer Adagio cantabile und Rondo aus

dem Gitarrenkonzert A-Dur op.16


19.26 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Wassermusik Suite Nr. 2

D-Dur


19.36 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Largo aus der Trio Sonate

Nr. 5 BWV 529, für Klavier bearbeitet von Samuil Feinberg


19.44 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro vivace e con brio

aus der Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93


19.54 Uhr

 

 

Jules Massenet Méditation aus der Oper "Thais"


19.59 Uhr

 

 

Wilhelm Bernhard Molique Concertino für Klarinette

und Orchester f-moll


20.19 Uhr

 

 

Franz Schubert Ballettmusik Nr. 2 G-Dur, Andantino

aus "Rosamunde"


20.26 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie F-Dur


20.41 Uhr

 

 

Josef Suk Humoreske aus "Sechs Stücke für Klavier"

op. 7


20.43 Uhr

 

 

Adolphe Charles Adam Ouvertüre zur Oper "Die

Nürnberger Puppe"


20.49 Uhr

 

 

Frederick Delius "On Hearing the First Cuckoo in

Spring"


20.55 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Rondo aus dem

Flötenkonzert Nr. 16 C-Dur


21.01 Uhr

 

 

Johannes Brahms Quasi Menuetto und Rondo aus

der Serenade A-Dur op. 16


21.12 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Dove sono i ben

momenti aus der Oper "Le Nozze di Figaro"


21.16 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonia concertante B-Dur


21.38 Uhr

 

 

Jan Antonin Kozeluch Adagio aus dem

Klavierkonzert D-Dur


21.46 Uhr

 

 

Victor Herbert Polonaise aus der Serenade für

Streichorchester op. 12


21.51 Uhr

 

 

Louis Spohr Romanze und Rondo aus dem

Violinkonzert e-moll


22.03 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Sinfonie Es-Dur


22.16 Uhr

 

 

Henry Purcell We the spirits of the air


22.18 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Kirchensonate F-Dur

KV 244


22.23 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Klavierkonzert Nr. 2 f-moll op. 21


22.57 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Minué amoroso aus der Sinfonie

D-Dur op.12 Nr.1


23.03 Uhr

 

 

Ignaz Lachner Rondo aus dem Concertino für Oboe

und Orchester


23.11 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 91 Es-Dur


23.35 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Di provenza il mar" aus der Oper

"La Traviata"


23.40 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Tempo di minuetto/Presto assai aus

Symphonie Concertante F-Dur


23.50 Uhr

 

 

Robert Fuchs Romanze und Menuetto aus der

Streicherserenade e-moll op. 21


23.58 Uhr

 

 

Franz Schubert Allegretto aus der Sinfonie Nr.3

D-Dur D 200


00.03 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Allegro aus dem Concerto A-Dur "Il

cucù"


00.08 Uhr

 

 

Friedrich Theodor Fröhlich Elegie op. 15 Nr. 1

Largo cantabile


00.10 Uhr

 

 

Max Bruch Schottische Fantasie op. 46 für Violine

und Orchester


00.43 Uhr

 

 

Emmanuel Chabrier Idylle aus der Suite Pastorale


00.49 Uhr

 

 

Antoine Mahaut Sinfonia Nr. 5 D-Dur


00.58 Uhr

 

 

Fernando Sor Etude h-moll aus 24 Etuden op.31


01.00 Uhr

 

 

Anonymus / Robert Johnson Zwei Maskentänze

aus der Sammlung "A Jacobean Masque"


01.07 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Vedrai, carino" aus der

Oper "Don Giovanni"


01.11 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 6 F-Dur op. 68

"Pastorale"


01.55 Uhr

 

 

Sergej Rachmaninov Andante aus der Sonate für

Violoncello und Klavier g-moll op. 19


02.02 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Menuett und Gavotte aus Masques et

Bergamasques, Suite op. 112


02.09 Uhr

 

 

François Adrien Boieldieu Andante und Rondeau

aus dem Harfenkonzert C-Dur


02.21 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "La pace mia smarrita" aus der

Oper "Mosè in Egitto"


02.26 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 92 G-Dur "Oxford"


02.51 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate C-Dur K 384


02.56 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem

Violinkonzert a-moll BWV 1041


03.01 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Sinfonie B-Dur op. 6 Nr. 1


03.23 Uhr

 

 

Andreas Jakob Romberg Menuetto aus dem

Flötenquintett B-Dur op. 21 Nr. 5


03.29 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio für Violine und

Orchester E-Dur KV 261


03.37 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Ouvertüre zur Oper "Don

Pasquale"


03.43 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Rondo aus dem Klavierkonzert

Nr. 2 Es-Dur op. 25


03.51 Uhr

 

 

Vicente Martín y Soler "In quegli anni in cui solea"

aus der Oper "Una cosa rara, ossia Bellezze ed onestà"


03.56 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Andante con moto aus der Sinfonie

Nr. 8 Es-Dur


04.01 Uhr

 

 

Franz Schubert Konzertstück in D-Dur für Violine

und Orchester D 345


04.12 Uhr

 

 

Ermanno Wolf-Ferrari Canzone und Strimpellata

aus Suite-concertino op. 16


04.21 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 90 C-Dur


04.47 Uhr

 

 

John Dowland "The King of Denmark, His Gaillard"


04.50 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Flötenkonzert c-moll