Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Felix Mendelssohn-Bartholdy Allegro vivace aus

Hören
 

05.04 Uhr

 

 

Henry Purcell Chaconne g-moll


05.11 Uhr

 

 

Joseph Haydn "Una donna come me" aus der Oper

"Il mondo della luna"


05.15 Uhr

 

 

Jan Ladislav Dussek Rondo aus dem Klavierkonzert

Es-Dur op. 70


05.24 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Brandenburgisches Konzert

Nr. 4 G-Dur BWV 1049


05.40 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Streichersinfonie

Nr.10 h-moll


05.51 Uhr

 

 

Andrea Luca Luchesi Rondo F-Dur


05.52 Uhr

 

 

Edvard Grieg Sinfonischer Tanz op. 64 Nr. 1 "Allegro

moderato e marcato"


06.01 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto C-Dur op. 7 Nr. 12 für

Oboe, Streicher und Basso continuo


06.09 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Ouvertüre zur Oper "L'Armida

immaginaria"


06.15 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Rondo quasi Menuetto aus Konzert

für Cello und Streicher G-Dur


06.21 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Walzer op. 69 Nr. 1 und 2


06.29 Uhr

 

 

Manuel Ponce Scherzino Mexicano


06.32 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegretto scherzando und

Tempo di Menuetto aus der Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93


06.42 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-Georges Allegro

moderato aus dem Violinkonzert B-Dur op.7 Nr.2


06.51 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Gavotte aus der

Ballettmusik zur Oper ,,Amadis des Gaules"


06.55 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Konzert B-Dur op.7 Nr.3


07.08 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Polonaise, Menuet und

Badinerie aus der Orchestersuite Nr. 2 h-moll BWV 1067


07.14 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Rondo aus "6 Stücke für

Klavier zu 4 Händen" op. 3


07.17 Uhr

 

 

Franz von Suppé Ouvertüre zu "Dichter und Bauer"

7 / 15


07.27 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante und Rondeau

aus dem Klavierkonzert Nr. 16 D-Dur KV 451


07.41 Uhr

 

 

Francesco Durante Concerto Nr. 5 A-Dur


07.49 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Oboenkonzert d-moll op. 9 Nr. 2


08.03 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Andante con moto aus der Sinfonie

Nr. 8 Es-Dur


08.08 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto D-Dur für

Trompete, Streicher und Basso Continuo


08.15 Uhr

 

 

Michael Kleofas Oginski Menuett für Klavier a-moll


08.20 Uhr

 

 

Johann Georg Heinrich Backofen Adagio und

Rondo alla spagnola aus dem Klarinettenkonzert op. 3 B-Dur


08.32 Uhr

 

 

Adolf Jensen Ballettmusik 2. Akt aus der Oper "Die

Erbin von Montfort"


08.41 Uhr

 

 

Johann Joseph Fux ,,Pour le Coucou" aus der

Ouvertüre d-moll


08.44 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 62 D-Dur


08.52 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Sinfonie e-moll


09.04 Uhr

 

 

Mélanie Bonis Andantino con moto aus der Sonate

für Flöte und Klavier


09.09 Uhr

 

 

Maria Theresia von Paradis & Samuel Dushkin Sicilienne


09.12 Uhr

 

 

Anton Heberle Konzert G-Dur für Blockflöte und

Orchester


09.27 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto d-moll op. 8/9 für Oboe,

Streicher und Basso continuo


09.35 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo in B-Dur für Klavier

und Orchester WoO 6


09.45 Uhr

 

 

Ottorino Respighi "Italiana" aus "Antiche Danze ed

Arie per liuto"


09.47 Uhr

 

 

George Onslow Andantino quasi Allegretto und

Allegro con moto aus sechs Stücke für Klavier


09.50 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Concerto g-moll für Violine,

Streicher und Continuo BWV 1056


10.00 Uhr

 

 

Louise Farrenc Andante con moto aus dem Nonett

Es-Dur op. 38


10.08 Uhr

 

 

Henry Vieuxtemps Adagio religioso aus dem

Violinkonzert Nr. 4 d-moll op. 31


10.14 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate D-Dur


10.18 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie D-Dur


10.34 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Non più andrai" aus der

Oper "Le nozze di Figaro"


10.38 Uhr

 

 

Johann Ludwig Krebs 1. Satz aus dem Concerto für

Gitarre und Streicher


10.44 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Konzert für Violoncello und

Orchester D-Dur


11.07 Uhr

 

 

Leopold Carl Wolf 2 Sätze aus der

Streicherserenade F-Dur op. 30


11.18 Uhr

 

 

Joseph Haydn Ouvertüre zur Oper "L'incontro

improvviso"


11.26 Uhr

 

 

Ignaz Lachner Rondo aus dem Concertino für Oboe

und Orchester


11.34 Uhr

 

 

Johannes Brahms Intermezzo A-Dur op. 118


11.42 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Menuetto aus der

Streichersinfonie Nr.8 D-Dur


11.47 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op. 15


11.57 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegro aus dem

Flötenkonzert d-moll


12.06 Uhr

 

 

Franz Alexander Pössinger Allegro aus dem

Violinkonzert G-Dur


12.15 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 13 F-Dur

KV 112


12.28 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Humoreske op. 101 Nr. 7


12.31 Uhr

 

 

Carl Czerny Polonaise aus dem Klavierkonzert F-Dur

op.28


12.40 Uhr

 

 

Paul Wranitzky Sinfonie D-Dur op.16 Nr.3


12.59 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello "Nel cor più non mi sento"


13.02 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate G-Dur


13.05 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegretto aus dem

Concerto B-Dur für Violoncello und Orchester


13.13 Uhr

 

 

Erik Satie Gymnopédie Nr. 1 für Klavier


13.17 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Fagottkonzert B-Dur KV

191


13.34 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Andantino con variationi

aus dem Klavierkonzert D-Dur


13.44 Uhr

 

 

Pablo Casals "El cant dels ocells"


13.48 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Adagio aus dem Klavierkonzert

Nr.1 C-Dur op.14


13.56 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro spirituoso aus der Sinfonie

A-Dur op. 37 Nr. 4


14.03 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante quasi Allegretto

aus "Die Geschöpfe des Prometheus"


14.10 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu Nr. 1 aus dem Nachlass

D 946


14.25 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Musette aus dem Concerto

grosso g-moll op. 6 Nr. 6


14.33 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1.Satz aus der Sinfonie Nr.102 B-Dur


14.41 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1.Satz aus dem Quintett

Es-Dur KV 452 in der Version für Nonett von Jean Françaix


14.51 Uhr

 

 

Andreas Jakob Romberg Menuetto aus dem

Flötenquintett B-Dur op. 21 Nr. 5


14.57 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello 3. Satz aus dem Klavierkonzert

Nr. 4 g-moll


15.05 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Sinfonie Nr. 1 C-Dur


15.33 Uhr

 

 

Johannes Brahms Allegretto grazioso aus der

Bratschensonate f-moll op. 120 Nr. 1


15.38 Uhr

 

 

Carl Ditters von Dittersdorf Konzert für Oboe und

Orchester G-Dur


15.53 Uhr

 

 

Alexander Müller Tempo di Mazurka


15.58 Uhr

 

 

Giuseppe Antonio Brescianello Ouvertüre, Gavotte

und Aria aus der Orchester-Suite g-moll


16.05 Uhr

 

 

Georges Bizet Allegro vivace aus der Sinfonie C-Dur


16.13 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Larghetto und Rondo

aus dem Klavierkonzert a-moll op. 85


16.29 Uhr

 

 

Jacques Offenbach Serenade für Streicher in C-Dur


16.47 Uhr

 

 

Muzio Clementi Minuetto Pastorale D-Dur für

Orchester


16.51 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Introduction et Rondo

Capriccioso op.28


17.00 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Cinta di fiori" aus der Oper "I

Puritani"


17.06 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio aus der Klaviersonate Nr.6

G-Dur


17.10 Uhr

 

 

Johann Strauss Autographen-Walzer


17.18 Uhr

 

 

Franz Schubert Militärmarsch Es-Dur op. 51 Nr. 3


17.24 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Il balen del suo sorriso" aus der

Oper "Il Trovatore"


17.28 Uhr

 

 

Henri Herz Romance aus dem Klavierkonzert Nr. 7

h-moll


17.34 Uhr

 

 

Carl Stamitz Allegro con spirito aus Konzert für

Violoncello und Orchester Nr.1 G-Dur


17.43 Uhr

 

 

Franz Krommer Rondo aus dem Flötenquartett

F-Dur op. 17


17.48 Uhr

 

 

Michael Glinka "Souvenir d'une nuit d'été à Madrid"


17.57 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus dem

Klarinettenkonzert A-Dur KV 622


18.05 Uhr

 

 

Luigi Gatti 1.Satz aus dem Klavierkonzert C-Dur


18.17 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Ouvertüre zu "Die Ruinen

von Athen"


18.22 Uhr

 

 

Mauro Giuliani Polonaise aus dem Gitarrenkonzert

Nr. 3 F-Dur op. 70


18.30 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu Ges-Dur op.90/3

Andante 8 / 15


18.36 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 2. Satz, Allegretto

aus der Sinfonie Nr. 2 op. 52 "Lobgesang"


18.42 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Cellokonzert C-Dur


19.00 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Minuetto aus der Sinfonie C-Dur op. 6

Nr. 2


19.05 Uhr

 

 

Johann Christoph Schuncke Rondo aus dem

Concertino für Horn und Orchester


19.11 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1.Satz aus der Sinfonie Nr.94 G-Dur

"Mit dem Paukenschlag"


19.20 Uhr

 

 

Johann Ludwig Böhner Grosse Ouvertüre für

Orchester D-Dur op. 16


19.31 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante espressivo

aus dem Klaviertrio c-moll op.66


19.39 Uhr

 

 

Johannes Brahms Allegro molto aus der Serenade

Nr. 1 D-Dur op. 11


19.50 Uhr

 

 

Ludwig August Lebrun Adagio und Rondeau aus

dem Oboenkonzert Nr.7 F-Dur


20.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus dem

Klavierkonzert Nr.13 KV 415



20.08 Uhr

 

 

Muzio Clementi Sinfonie B-Dur op. 18 Nr. 1


20.26 Uhr

 

 

Franz Schubert Hirtenmelodie aus Rosamunde


20.27 Uhr

 

 

Pierre Rode Adagio und Polonaise aus dem Konzert

für Violine und Orchester Nr. 3 g-moll op. 5


20.41 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper "Abu

Hassan"


20.44 Uhr

 

 

Joseph Haydn 3.Satz aus dem Cellokonzert Nr.1

C-Dur


20.51 Uhr

 

 

Jakob Pawlowski Allegro für Orchester


20.57 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Adagio aus dem Klarinettenkonzert

C-Dur


21.03 Uhr

 

 

Philipp Jakob Riotte Allegro aus dem Flötenkonzert

G-Dur op. 4


21.15 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Madamina, il catalogo

è questo" Registerarie aus "Don Giovanni"


21.21 Uhr

 

 

Johan David Zander Sinfonie B-Dur


21.41 Uhr

 

 

Clara Schumann Romanze op. 11 Nr. 1


21.45 Uhr

 

 

Carl Stamitz 1. Satz aus dem Concerto G-Dur für

Violoncello und Orchester


21.55 Uhr

 

 

Carl Czerny Andantino grazioso aus der Sinfonie

Nr.2 D-Dur Op.781


22.06 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Sinfonie Nr. 4 A-Dur

op. 90 "Italienische"


22.38 Uhr

 

 

Maurice Ravel Pièce en forme de Habanera


22.41 Uhr

 

 

Alessandro Marcello Concerto d-moll für Oboe,

Streicher und Basso Continuo


22.52 Uhr

 

 

Xaver Schnyder von Wartensee Aus "Lustiges

Dreymal Drey oder 9 Scherzi für das Pianoforte"


22.59 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violin-Romanze Nr. 2 F-Dur

op. 50


23.08 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Rondo g-moll op. 94 für Violoncello

und Klavier


23.15 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Sinfonie G-Dur "La festa

della Pace"


23.39 Uhr

 

 

Léo Delibes / Ernö von Dohnanyi Valse lente aus

dem Ballett "Coppélia"


23.45 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikowsky 3.Satz aus dem

Violinkonzert D-Dur op.35


23.56 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Parigi, o cara" aus der Oper "La

Traviata"


00.01 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Allegro aus der Sinfonie

C-Dur


00.06 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Sonate C-Dur op. 2 Nr. 1 für Flöte und

Basso continuo


00.10 Uhr

 

 

Charles Gounod Sinfonie Nr. 2 Es-Dur


00.46 Uhr

 

 

John Field Adagio und Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 4 Es-Dur


01.02 Uhr

 

 

Sergej Rachmaninov Andante aus der Sonate für

Violoncello und Klavier g-moll op. 19


01.08 Uhr

 

 

Enrique Granados "Epilogo" und "Pequeña Danza"

aus "Escenas romanticas"


01.12 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Notturno aus "Ein

Sommernachtstraum" op. 61


01.19 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 104 D-Dur "Londoner"


01.45 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Thema und Variationen

aus der Violinsonate G-Dur KV 379


01.56 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Aria und 1. Variation aus

Goldberg Variationen BWV 988


02.02 Uhr

 

 

Franz Schubert Konzertstück in D-Dur für Violine

und Orchester D 345


02.12 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro con spirito aus der Sinfonie

B-Dur op. 12 Nr. 5


02.17 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Klavierkonzert Nr. 5 Es-Dur

op. 73


02.57 Uhr

 

 

Emmanuel Chabrier Habanera


03.02 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Rondo aus der Sinfonia

Concertante A-Dur


03.08 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Vier Stücke aus dem

Londoner Skizzenbuch KV 15


03.11 Uhr

 

 

Johann Matthias Sperger Trompetenkonzert Nr.1

D-Dur


03.20 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Pavane op. 50


03.26 Uhr

 

 

François Devienne Allegro aus dem Flötenkonzert

Nr.7 e-moll


03.35 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op.


03.55 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus der Violinsonate

F-Dur op. 24 "Frühling"


04.02 Uhr

 

 

Sir Hamilton Harty Tranquillo e calmo, 2. Satz aus

dem Klavierkonzert h-moll


04.12 Uhr

 

 

João Domingos Bomtempo Sinfonie Nr. 1 Es-Dur

op. 11


04.37 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns "Bacchanale" aus der Oper

"Samson et Dalila"


04.45 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro für Klarinette,

Bassetthorn und Streichtrio F-Dur KV 580b


04.56 Uhr

 

 

Louis Moreau Gottschalk Souvenirs d'Andalousie