Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Franz Schubert Andante con moto aus der Sinfonie

Hören
 

05.04 Uhr

 

 

Zoltan Kodaly Intermezzo aus der "Hary

Janos"-Suite


05.09 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 88 G-Dur


05.17 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Soffriva nel pianto" aus der Oper

"Lucia di Lammermoor"


05.21 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 3. Satz aus dem Klaviertrio

Es-Dur op. 70 Nr. 2


05.28 Uhr

 

 

Nikolaus Kraft Polonaise für Violoncello und

Streicher op. 2


05.38 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Sonate d-moll


05.47 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem

Brandenburgischen Konzert Nr. 3 G-Dur BWV 1048


05.54 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff Andante quasi Larghetto aus

der Sinfonie Nr. 5 E-Dur op. 177


06.05 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem

Klavierquartett g-moll KV 478


06.13 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Ouvertüre zur Oper "Lucio

Silla"


06.22 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Oboenkonzert a-moll


06.32 Uhr

 

 

Antonio Casimir Cartellieri 1.Satz aus der Sinfonie

Nr.4


06.43 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Lied ohne Worte

fis-moll op. 67 Nr. 2


06.44 Uhr

 

 

Friedrich Hartmann Graf Allegro aus dem

Flötenkonzert D-Dur


06.52 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Menuett aus "Rodelinda,

regina de' Longobardi"


06.54 Uhr

 

 

Francesco Salieri Sinfonie B-Dur "La tempesta di

mare"


07.05 Uhr

 

 

Konzert-Tipp 24.11.2010 19:30 - Lucerne Festival

am Piano 2010 - Klavier-Rezital - András Schiff, Luzern 7 / 15


07.14 Uhr

 

 

Carl Czerny Variationen über den beliebten Wiener

Trauer-Walzer von Franz Schubert


07.21 Uhr

 

 

Franz von Suppé Ouvertüre zu "Dichter und Bauer"


07.30 Uhr

 

 

Hector Berlioz "Sérénade d'un montagnard des

Abruzzes à sa maîtresse" aus "Harold en Italie"


07.37 Uhr

 

 

Luigi Gatti 1.Satz aus dem Klavierkonzert C-Dur


07.49 Uhr

 

 

Antonio Casimir Cartellieri Romanze und Rondo

aus dem Flötenkonzert G-Dur


08.00 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Menuetto aus der Sinfonie

Nr. 1 C-Dur op. 21


08.05 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto grosso G-Dur op. 10 Nr.


08.14 Uhr

 

 

Johann Wenzel Kalliwoda Concertino für Oboe und

Orchester F-Dur op. 110


08.30 Uhr

 

 

Clara Schumann Romanze op. 11 Nr. 1


08.34 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawischer Tanz F-Dur op. 46 Nr. 4

"Sousedska"


08.42 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Sicilienne aus "Pelléas et Mélisande"


08.46 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Fagott, Streicher und

Basso Continuo G-Dur


08.54 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio aus der Sinfonie

Nr.4 B-Dur op.60


09.04 Uhr

 

 

Joseph Haydn "Mermaid's Song"


09.08 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Menuetto aus der

Serenade Es-Dur KV 375


09.13 Uhr

 

 

Carl Stamitz Adagio und Rondeau aus dem

Klarinettenkonzert Nr.7 Es-Dur


09.25 Uhr

 

 

Franz Schubert Menuett und Trio Nr. 3 d-moll D 89


09.31 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Adagio aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 d-moll op. 40


09.37 Uhr

 

 

Henry Purcell Vier Sätze aus der Suite Bonduca


09.43 Uhr

 

 

Edvard Grieg "Heimweh" aus Lyrische Stücke op. 57

Nr. 6


09.47 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie D-Dur op. 3 Nr. 1


09.57 Uhr

 

 

Giuseppe Martucci Notturno op. 70 Nr. 1


10.05 Uhr

 

 

Peter von Winter 1. Satz aus dem Oboenkonzert Nr.

2 F-Dur


10.14 Uhr

 

 

Alexander Scriabin Andante Fis-Dur aus acht

Etüden op. 42


10.16 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 23 G-Dur


10.32 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Il mio tesoro" aus der

Oper "Don Giovanni"


10.37 Uhr

 

 

Franz Schubert "Am See"


10.39 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Gitarrenkonzert C-Dur


10.49 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-George Violinkonzert

A-Dur op. 7 Nr. 1


11.06 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov Klavierkonzert cis-moll

op. 30


11.20 Uhr

 

 

Franz Danzi Ouvertüre zum Singspiel "Camilla und

Eugen oder der Gartenschlüssel"


11.24 Uhr

 

 

Carl Stamitz Allegro maestoso aus dem

Fagottkonzert F-Dur


11.31 Uhr

 

 

Jan Václav Vorísek Impromptu A-Dur op. 7 Nr. 4


11.38 Uhr

 

 

Franz Schubert Thema und Variationen aus dem

"Forellenquintett" A-Dur D 667


11.46 Uhr

 

 

Giuseppe Ferlendis Oboenkonzert Nr. 1 F-Dur


11.59 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawischer Tanz Des-Dur op. 72 Nr.


12.05 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Larghetto aus dem

Quintett Es-Dur KV 452 in der Version für Nonett von Jean Françaix


12.14 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov "Die Geschichte vom

Prinzen Kalender" aus "Scheherazade" op.35


12.28 Uhr

 

 

Ignaz Moscheles Scherzo aus der Sinfonie C-Dur

op.81


12.33 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Che faro senza Euridice"

aus der Oper "Orfeo ed Euridice"


12.39 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 96 D-Dur "Le Miracle"


13.02 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro-Minore-Allegro aus

der Klaviersonate Nr. 4 Es-Dur op. 7


13.08 Uhr

 

 

Konzert-Tipp 24.11.2010 19:30 - Lucerne Festival

am Piano 2010 - Klavier-Rezital - András Schiff, Luzern


13.17 Uhr

 

 

Josef Suk Idylle Nr. 1 & 2 aus ,,Sechs Klavierstücke

op. 7"


13.21 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie C-Dur op. 12 Nr. 3


13.44 Uhr

 

 

Antoine de Lhoyer Adagio cantabile und Rondo aus

dem Gitarrenkonzert A-Dur op.16


13.53 Uhr

 

 

Johannes Brahms "Wiegenlied"


13.55 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus dem

Klavierkonzert Nr. 21 C-Dur KV 467


14.03 Uhr

 

 

Franz Schubert Menuett aus der Sinfonie Nr. 5

B-Dur D 485


14.09 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1.Satz aus Konzert für

Oboe, Violine, Streicher und Basso Continuo c-moll BWV 1060


14.15 Uhr

 

 

Charles Gounod Finale aus der Sinfonie Nr. 1 D-Dur


14.24 Uhr

 

 

Jean-Philippe Rameau Gavotte a-moll


14.38 Uhr

 

 

Herzogin Anna Amalia von Sachsen Weimar Ouvertüre

zum Singspiel "Erwin und Elmire"


14.45 Uhr

 

 

Josef Reicha Allegro moderato aus dem

Flötenkonzert B-Dur


14.54 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Adagio und Rondo alla

Polacca für Violine und Orchester A-Dur


15.05 Uhr

 

 

Michele Mascitti 1. Satz aus Concerto op. 7 Nr. 3

G-Dur


15.09 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Klavierkonzert Nr. 5 Es-Dur

op. 73


15.48 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuett Nr. 23 B-Dur


15.51 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Sinfonie A-Dur op. 1 Nr. 6


16.03 Uhr

 

 

François Devienne Adagio cantabile und Rondo aus

dem Fagott Quartett C-Dur op.73 Nr.1


16.10 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Tempo di Valse aus der Serenade

E-Dur op.22


16.18 Uhr

 

 

Philipp Jakob Riotte Allegro aus dem Flötenkonzert

G-Dur op. 4


16.30 Uhr

 

 

Bedrich Smetana Furiant aus der Oper "Die

verkaufte Braut"


16.32 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 2.Satz aus dem

Konzert für Violine und Streichorchester d-moll


16.41 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Sinfonie C-Dur


17.03 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "La calunnia è un venticello" aus

"Il Barbiere di Siviglia"


17.08 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Courante aus der Suite

KV 399 für Klavier


17.10 Uhr

 

 

Johann Strauss "Wiener Bonbons", Walzer op. 307


17.19 Uhr

 

 

Moritz Moszkowski Melodie op. 18


17.22 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Ah, la paterna mano" aus der Oper

"Macbeth"


17.24 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 6 D-Dur

"Le matin"


17.30 Uhr

 

 

Edward Elgar Sospiri op. 70


17.36 Uhr

 

 

Georg Gerson Ouvertüre in D-Dur


17.45 Uhr

 

 

Arno Babadjanyan Elegie


17.49 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Allegro aus dem

Oboenkonzert F-Dur BWV 1053


17.56 Uhr

 

 

Franz Schmidt Intermezzo aus der Oper "Notre

Dame"


18.01 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aperto aus dem

Klavierkonzert Nr. 8 C-Dur KV 246 "Lützow" 8 / 15


18.10 Uhr

 

 

August Friedrich Pott Allegretto aus dem Konzert

für Violine und Orchester a-moll op.10


18.22 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Concertino für Klarinette und

Orchester Es-Dur op. 26


18.31 Uhr

 

 

Jean-Philippe Rameau Allemande aus der Suite

a-moll


18.37 Uhr

 

 

Christoph Ernst Friedrich Weyse Andante aus der

Sinfonie Nr. 5 Es-Dur


18.46 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Orchestersuite Nr. 2 h-moll

BWV 1067


19.06 Uhr

 

 

Juan Chrisóstomo de Arriaga Menuetto aus dem

Streichquartett Nr. 3 Es-Dur


19.10 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Marsch aus dem 1. Akt der

Oper "Fidelio"


19.13 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus der

Serenade Nr. 9 D-Dur KV 320 "Posthornserenade"


19.22 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Andante aus der Suite

g-moll


19.26 Uhr

 

 

Prinz Louis Ferdinand von Preussen Finale aus

dem Klaviertrio As-Dur op. 2


19.33 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "L'inganno

felice"


19.40 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 2. Satz aus dem

Flötenkonzert d-moll


19.47 Uhr

 

 

Georg Christoph Wagenseil Sinfonie D-Dur op.3

Nr.1


19.59 Uhr

 

 

Adam Jarzebski Canzon Prima à quattro voci


20.02 Uhr

 

 

Giacomo Puccini Adagietto per orchestra da camera



20.08 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky 1. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 b-moll op. 23


20.32 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuetto aus der Sinfonie D-Dur

Nr.96 "Le Miracle"


20.37 Uhr

 

 

Franz Schubert Ouvertüre im italienischen Stil D-Dur

D 590


20.46 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov "Der junge Prinz und die

junge Prinzessin" aus "Scheherazade"


20.57 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo, Andante

grazioso aus dem Violinkonzert D-Dur KV 218


21.04 Uhr

 

 

Frederick Delius "On Hearing the First Cuckoo in

Spring"


21.10 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 1. Satz aus dem

Flötenkonzert G-Dur


21.21 Uhr

 

 

Friedrich von Flotow "M'appari" aus der Oper

"Martha"


21.25 Uhr

 

 

Carl Czerny Fantasie brillante op. 493 über Themen

aus Mozart's Oper "Figaro"


21.36 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Konzert für Violoncello und

Orchester Nr.1 a-moll op.33


21.56 Uhr

 

 

Joseph Haydn Allegretto aus dem Klavierkonzert

F-Dur


22.06 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 41 C-Dur

KV 551 "Jupiter"


22.37 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Rondo aus dem

Klarinettenkonzert f-moll op. 73


22.45 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Allegro non tanto aus der Sinfonie

Nr. 6 D-Dur op. 60


23.01 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Arioso BWV 1056


23.07 Uhr

 

 

Antonio Rosetti 1. Satz aus dem Flötenkonzert

G-Dur


23.16 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio molto e cantabile

aus der Sinfonie Nr. 9 d-moll op. 125


23.33 Uhr

 

 

Oskar Wilhelm Böhme Danse russe op. 32


23.40 Uhr

 

 

Trad. / Galina Vracheva Improvisation über das

bulgarische Volkslied "Die Füchsin"


23.45 Uhr

 

 

Franz Schubert Konzertstück in D-Dur für Violine

und Orchester D 345


23.56 Uhr

 

 

Volkmar Andreae Serenade und Rondo aus dem

Concertino für Oboe und Orchester op. 42


00.04 Uhr

 

 

Johann Baptist Georg Neruda 1.Satz aus dem

Fagottkonzert C-Dur


00.10 Uhr

 

 

Joseph Haydn Klavierkonzert G-Dur


00.33 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo C-Dur KV 617

für Harfe, Flöte, Oboe, Viola und Violoncello


00.40 Uhr

 

 

Louis Spohr Scherzo aus der Sinfonie Nr. 2 d-moll

op. 49


00.46 Uhr

 

 

Cécile Chaminade Valse romantique für Klavier op.

115


00.50 Uhr

 

 

François-Joseph Gossec Sinfonie D-Dur op. 5 Nr. 3

"Pastorella"


01.04 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie D-Dur


01.10 Uhr

 

 

Max Bruch Schottische Fantasie op. 46 für Violine

und Orchester


01.44 Uhr

 

 

Ferdinando Carulli Gitarrenkonzert e-moll op. 140

"Petit Concerto de Société"


02.00 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate h-moll K 87


02.05 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto G-Dur für Flöte,

Streicher und Basso continuo


02.14 Uhr

 

 

Fritz Kreisler "Mélodie de Gluck"


02.17 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Suite Nr. 4 G-Dur op. 61

"Mozartiana"


02.42 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck Konzert für Flöte und

Orchester G-Dur


02.56 Uhr

 

 

Georges Bizet Adagio aus der Sinfonie C-Dur


03.05 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Flötenquartett C-Dur


03.10 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro e con moto aus dem

Cellokonzert Nr.10 D-Dur


03.17 Uhr

 

 

Alexander Scriabin Impromptu à la Mazur


03.19 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto für Oboe, Streicher und

Basso Continuo C-Dur op. 9 Nr. 5


03.28 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Bella siccome un angelo" aus der

Oper "Don Pasquale"


03.31 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-Georges Allegro

moderato aus dem Violinkonzert B-Dur op.7 Nr.2


03.40 Uhr

 

 

Ernst Wilhelm Wolf Sinfonie Es-Dur


03.57 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus dem

Klavierkonzert Nr.13 C-Dur KV 415


04.06 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante con moto aus der Sinfonie

Nr. 9 C-Dur D 944


04.20 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violinkonzert D-Dur op. 61