Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Gaspard Fritz Minuetto aus der Sinfonie C-Dur op. 6

Hören
 

05.00 Uhr

 

 

Friedrich Ernst Fesca Adagio ma non troppo aus

der Sinfonie Nr.3 D-Dur op.13


05.08 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Allemande aus dem

Concerto grosso c-moll op. 6 Nr.8


05.13 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 3 D-Dur BWV 1054


05.21 Uhr

 

 

Johannes Brahms Ungarische Tänze Nr. 19-21

(instrumentiert von Antonin Dvorák)


05.27 Uhr

 

 

Oskar Wilhelm Böhme Danse russe op. 32


05.34 Uhr

 

 

Pierre Rode Siciliano und Rondo aus dem

Violinkonzert Nr. 2 E-Dur op. 4


05.47 Uhr

 

 

Michel Corrette Concerto A-Dur für Orgel und

Streicher


05.58 Uhr

 

 

Theodor Kirchner Lied ohne Worte op. 13 Nr. 2

"Allegretto cantabile"


06.01 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Di questa cetra in seno"

aus der Oper "Il Parnaso confuso"


06.07 Uhr

 

 

Joseph Arnold Gross Trompetenkonzert D-Dur


06.14 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Ouvertüre zur Oper "Le Due

Contesse"


06.20 Uhr

 

 

Niels Wilhelm Gade Romanze aus dem Konzert für

Violine und Orchester d-moll op.56


06.28 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo D-Dur KV 184

für Flöte und Orchester


06.34 Uhr

 

 

Joseph Haydn Allegro aus der Klaviersonate G-Dur


06.40 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Sinfonia "Ankunft der

Königin von Saba"


06.50 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Gavotte aus der

Ballettmusik zur Oper ,,Amadis des Gaules"


06.55 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto a-moll op.3 Nr.8 aus

"L'Estro Armonico" 7 / 15


07.05 Uhr

 

 

Erik Satie Première Gnossienne


07.09 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Rondo quasi Menuetto aus Konzert

für Cello und Streicher G-Dur


07.15 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Ouvertüre ,,König Stephan"


07.22 Uhr

 

 

Mauro Giuliani Polonaise aus dem Gitarrenkonzert

Nr. 3 F-Dur op. 70


07.31 Uhr

 

 

Theodor Baron von Schacht 1. Satz aus der

Sinfonie Es-Dur


07.41 Uhr

 

 

Bernhard Romberg 2. Satz, Andante aus der Sonate

für Violoncello und Klavier


07.47 Uhr

 

 

John Field 2. Satz, "Air écossais" aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 Es-Dur


07.53 Uhr

 

 

Antonio Casimir Cartellieri Romanze und Rondo

aus dem Flötenkonzert G-Dur


08.04 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Andante galantemente aus der

Sonate d-moll op.2 Nr.3


08.06 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante aus der Sinfonie Nr. 2

B-Dur D 125


08.15 Uhr

 

 

Evaristo Felice dall'Abaco Concerto E-Dur op. 6 Nr.


08.27 Uhr

 

 

Adolf Jensen Ballettmusik 2. Akt aus der Oper "Die

Erbin von Montfort"


08.36 Uhr

 

 

Johann Melchior Molter "A tempo giusto" aus dem

Concerto pastorale G-Dur


08.38 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 3. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 27 in B-Dur KV 595


08.47 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie F-Dur


09.02 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Menuett aus der

Wassermusik, Suite Nr. 1


09.06 Uhr

 

 

Maria Theresia von Paradis & Samuel Dushkin Sicilienne


09.09 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie Nr. 11 C-Dur op. 21 Nr. 3


09.21 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Violine, Streicher und

Basso continuo op. 8 Nr. 8 g-moll


09.31 Uhr

 

 

Robert Schumann Andante cantabile aus dem

Klavierquartett Es-Dur op. 47


09.39 Uhr

 

 

Johan Gottfried Hendrik Mann Allegretto moderato

aus "Troisième Suite d'orchestre" B-Dur op. 98


09.43 Uhr

 

 

Johann Georg Pisendel Concerto D-Dur


09.59 Uhr

 

 

Antoine Mahaut Sinfonia Nr. 5 D-Dur


10.08 Uhr

 

 

Carl Stamitz 1. Satz aus dem Concerto G-Dur für

Violoncello und Orchester


10.18 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Auf Flügeln des

Gesanges", Transkription für Klavier von Franz Liszt


10.22 Uhr

 

 

Franz Waxmann Carmen-Fantasie für Violine und

Orchester


10.32 Uhr

 

 

Léo Delibes "Dôme épais le jasmin" (Blumenduett)

aus der Oper Lakmé


10.38 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegretto aus dem

Klavierkonzert Nr. 19 in F-Dur KV 459


10.46 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonia concertante B-Dur


11.08 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Adagio und Rondo aus

Konzert für Bratsche und Orchester D-Dur


11.21 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Ouvertüre zur Oper

"Oreste"


11.25 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 3.Satz aus der

Streichersinfonie Nr.12 g-moll


11.35 Uhr

 

 

Mélanie Bonis Menuett für Klavier a-moll


11.39 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus dem

Klarinettenkonzert A-Dur KV 622


11.46 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Adagio und Rondo aus

dem Violinkonzert G-Dur


11.57 Uhr

 

 

Caroline Boissier-Butini 3. Satz aus dem Concerto

Nr. 6 "La Suisse" für Klavier, Flöte und Streicher


12.06 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini 1.Satz aus der Sinfonie Es-Dur


12.15 Uhr

 

 

Anton Heberle Konzert G-Dur für Blockflöte und

Orchester


12.30 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto Nr. 4 F-Dur für Streicher

und Basso continuo


12.35 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante con moto

tranquillo aus dem Trio d-moll op.49


12.42 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 96 D-Dur "Le Miracle"


13.05 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violin-Romanze Nr. 1 G-Dur

op. 40


13.12 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Mazurka B-Dur op.7 Nr.1


13.14 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 27 G-Dur

KV 199


13.33 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini 1. Satz aus dem Violinkonzert

d-moll


13.41 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Minuetto aus der Sinfonie C-Dur op. 6

Nr. 2


13.47 Uhr

 

 

Johann Ludwig Krebs Konzert für Gitarre und

Streicher G-Dur


14.04 Uhr

 

 

Joseph Haydn Rondo aus dem Klaviertrio e-moll


14.09 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Sinfonie G-Dur


14.18 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Impromptu op. 31 Nr. 2


14.22 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Concerto grosso F-Dur op.

4 Nr. 5


14.31 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Ouvertüre zur musikalischen

Komödie "Il Fanatico burlato"


14.37 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Tempo di Menuetto aus

dem Violinkonzert Nr.5 A-Dur KV 219


14.47 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Die schöne

Melusine" Konzert-Ouvertüre op. 32


15.00 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Andante amoroso aus der Sinfonie

d-moll op. 37 No. 3


15.04 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Klavierkonzert Nr. 5 Es-Dur

op. 73


15.43 Uhr

 

 

Gabriel Pierné Pastorale und Farandole aus "Album

pour mes petits amis" op. 14


15.47 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-George Sinfonie

D-Dur Op.11 Nr.2


15.58 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "La lagune de Venise" aus

"Péchés de vieillesse"


16.05 Uhr

 

 

Joseph Martin Kraus Larghetto cantabile und Rondo

aus dem Bratschenkonzert C-Dur


16.15 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Sinfonie e-moll


16.26 Uhr

 

 

Mauro Giuliani Menuetto aus "Duo concertant"

e-moll op. 25 für Violine und Gitarre


16.32 Uhr

 

 

Pieter van Maldere 1. Satz aus der Sinfonie g-moll

op. 4 Nr. 1


16.39 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Oboenkonzert C-Dur (Murray C30)


17.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Vedrai, carino" aus der

Oper "Don Giovanni"


17.03 Uhr

 

 

Joseph Haydn Finale aus der Klaviersonate e-moll


17.06 Uhr

 

 

Joseph Lanner Fünf Walzer


17.15 Uhr

 

 

José Vianna da Motta "Cantiga d'amor" aus "Cenas

portuguesas" op. 9


17.21 Uhr

 

 

Henry Purcell "Hark the Echoing Air" aus "The Fairy

Queen"


17.24 Uhr

 

 

Edvard Grieg Adagio aus dem Klavierkonzert a-moll,

op. 16


17.31 Uhr

 

 

Giovanni Lorenzo Gregori Concerto grosso A-Dur

op. 2 Nr. 10


17.37 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck Ouvertüre zur Oper

"Alceste"


17.42 Uhr

 

 

Alexander Dreyschock Nocturne F-Dur op. 16


17.45 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Allegro aus Concerto

A-Dur für Flöte und Streicher "Tafelmusik"


17.53 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Passacaille und Gigue aus

der Oper "Radamisto"


17.59 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aperto aus dem

Klavierkonzert Nr. 8 C-Dur KV 246 "Lützow"


18.07 Uhr

 

 

Carl Stamitz Sinfonie F-Dur op. 24 Nr. 3


18.22 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Ouvertüre zur Oper "L'ajo

nell'imbarazzo" 8 / 15


18.27 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Larghetto con moto aus der Sinfonie

Nr. 6 D-Dur op. 146


18.34 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 3. Satz aus dem

Violinkonzert e-moll op. 64


18.41 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie g-moll


19.00 Uhr

 

 

Johann Friedrich Fasch Menuett 1 und 2 aus der

Suite B-Dur


19.05 Uhr

 

 

Matthäus Nikolaus Stulick Allegro aus dem

Concerto für Oboe, Streicher und Basso continuo c-moll


19.12 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Gavotte 1 & 2 aus der

Partita h-moll BWV 831


19.16 Uhr

 

 

Georges Onslow Andantino molto cantabile aus der

Sinfonie Nr. 4 G-Dur op. 71


19.24 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Il Barbiere di

Siviglia"


19.32 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1.Satz aus der Sinfonie Nr.102 B-Dur


19.40 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Klavierkonzert Nr. 5 D-Dur


19.53 Uhr

 

 

Emmanuel Chabrier Idylle aus Suite Pastorale


19.57 Uhr

 

 

Franz Schubert Thema und Variationen aus dem

"Forellenquintett" A-Dur D 667


20.06 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie C-Dur



20.29 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Marsch Nr. 2 D-Dur KV

408


20.33 Uhr

 

 

Andreas Romberg Ouvertüre zur Oper "Don

Mendoza"


20.39 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov "Die Geschichte vom

Prinzen Kalender" aus "Scheherazade" op.35


20.53 Uhr

 

 

Johannes Brahms Allegro moderato aus der

Serenade A-Dur op. 16


21.00 Uhr

 

 

Leonardo Leo Andantino grazioso aus dem

Cellokonzert D-Dur


21.05 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Klavierkonzert f-moll BWV

1056


21.16 Uhr

 

 

Marco Uccellini Aria sopra la Bergamasca


21.20 Uhr

 

 

Wilhelm Bernhard Molique Concertino für Klarinette

und Orchester f-moll


21.40 Uhr

 

 

Clara Schumann Romanze op. 11 Nr. 1


21.43 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Deh vieni" aus der

Oper "Le Nozze di Figaro"


21.47 Uhr

 

 

Johann Georg Pisendel 1.Satz aus dem Concerto

D-Dur


21.54 Uhr

 

 

Joseph Fiala Adagio und Rondo aus dem

Oboenkonzert B-Dur


22.05 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Sinfonie Nr. 1 C-Dur


22.32 Uhr

 

 

Willy Hess Elfenreigen op. 79


22.36 Uhr

 

 

Karl Goldmark "Im Garten" 4. Satz aus der Sinfonie

op. 26 "Ländliche Hochzeit"


22.47 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Deutscher Tanz Nr. 12

C-Dur WoO 8


22.51 Uhr

 

 

Alexander Scriabin 5 Préludes für Klavier op. 16


22.59 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante aus der

Sinfonie Nr. 1 c-moll op. 11


23.06 Uhr

 

 

Henry Purcell Chaconne g-moll


23.13 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Flötenkonzert Nr. 1

G-Dur KV 313


23.38 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Reigen seliger Geister"

aus der Oper "Orfeo ed Euridice"


23.45 Uhr

 

 

Luise Adolpha Le Beau Fantasiestück op. 1 Nr. 1


23.48 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Konzert für Bratsche und Orchester

G-Dur


00.04 Uhr

 

 

Joseph Haydn "Via siate bonino"


00.07 Uhr

 

 

Joseph Fiala Andante und Menuetto aus dem

Oboenquartett Nr. 1 Es-Dur


00.10 Uhr

 

 

Johann Wilhelm Wilms Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 14


00.36 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegretto ma non troppo

aus dem Klaviertrio Es-Dur op.70 Nr.2


00.44 Uhr

 

 

Franz Schubert Ballettmusik aus "Rosamunde" op.

26 Nr. 2


00.50 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Trois nouvelles Études


00.56 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Der Frühling, Concerto in E-Dur aus

"Die vier Jahreszeiten" op. 8


01.07 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Adagio g-moll


01.15 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Konzert für Klavier und

Orchester Nr.1 F-Dur


01.42 Uhr

 

 

Samuel Wesley Andantino und Allegro aus der

Sinfonie Nr. 4 D-Dur


01.50 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus dem Septett

Es-Dur op. 20


02.01 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Präludium und Fuge C-Dur

BWV 846 aus "Wohltemperiertes Klavier"


02.06 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegretto aus dem

Concerto B-Dur für Violoncello und Orchester


02.14 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Konzert für Flöte, Harfe

und Orchester C-Dur KV 299


02.42 Uhr

 

 

Wilhelm Friedemann Bach Konzert für Klavier,

Streicher und Basso continuo in D-Dur


02.58 Uhr

 

 

Alessandro Scarlatti Concerto Nr. 6 E-Dur


03.05 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Flötenquartett C-Dur


03.11 Uhr

 

 

Muzio Clementi Allegro con brio aus der Sonate

B-Dur


03.16 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie D-Dur


03.26 Uhr

 

 

Georges Bizet "L'amour est un oiseau rebelle"

(Habañera) aus der Oper "Carmen"


03.31 Uhr

 

 

Joseph Ignaz Schnabel Larghetto und Minuetto aus

dem Gitarrenquintett C-Dur


03.38 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 12 Deutsche Tänze WoO 8


03.58 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andantino con

Variazioni aus der Sinfonia Concertante Es-Dur KV 297b


04.08 Uhr

 

 

Carlos Baguer Sinfonie Nr. 13 Es-Dur


04.21 Uhr

 

 

Robert Schumann Klavierkonzert a-moll op. 54


04.52 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Violinkonzert a-moll BWV

1041