Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Francesco Onofrio Manfredini Konzert für zwei

Hören
 

05.07 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Sinfonie A-Dur op. 1 Nr. 6


05.19 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Tancredi"


05.26 Uhr

 

 

François-Joseph Gossec Larghetto aus der

"Symphonie à 17 parties"


05.33 Uhr

 

 

Ignacy Jan Paderewski Menuett G-Dur op. 14 Nr. 1


05.38 Uhr

 

 

Gaspar Sanz Canarios


05.42 Uhr

 

 

Franz Danzi Alla Polacca aus dem Septett E-Dur op.


05.48 Uhr

 

 

Alessandro Marcello Concerto d-moll für Oboe,

Streicher und Basso Continuo


05.59 Uhr

 

 

Georges Bizet Allegro vivacissimo aus "Roma",

Konzertsuite Nr. 3


06.07 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 3.Satz aus dem

Klavierkonzert Nr.4 A-Dur BWV 1055


06.12 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 7 Variationen über "Bei

Männern welche Liebe fühlen" WoO 46 9 / 15


06.22 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem Konzert

für Flöte und Orchester Nr. 1 G-Dur KV 313


06.29 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz, Allegro con brio aus der

Sinfonie Nr. 52 c-moll


06.37 Uhr

 

 

Franz Schubert Ouvertüre im italienischen Stil D-Dur

D 590


06.45 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Fantaisie-Impromptu cis-moll op. 66


06.51 Uhr

 

 

Joseph Fiala Adagio und Rondo aus dem

Oboenkonzert B-Dur


07.01 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Andante aus der Sonate

e-moll BWV 1034


07.05 Uhr

 

 

Bedrich Smetana Tanz der Komödianten und der

Dorfleute aus "Die verkaufte Braut"


07.16 Uhr

 

 

Johann Gottfried Schwanenberg Sinfonia zur Oper

"Solimano"


07.24 Uhr

 

 

Friedrich Ernst Fesca Allegro aus dem

Flötenquartett G-Dur op. 38


07.31 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Passacaille und Gigue aus

der Oper "Radamisto"


07.36 Uhr

 

 

Jules Massenet Aragonaise und Madrilène aus der

Ballettmusik "Le Cid"


07.43 Uhr

 

 

Michael Haydn Allegro moderato aus dem

Trompetenkonzert D-Dur


07.49 Uhr

 

 

Claude Debussy Ballade


07.56 Uhr

 

 

Christoph Ernst Friedrich Weyse Andante aus der

Sinfonie Nr. 7 Es-Dur


08.05 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegretto grazioso aus

der Violinsonate F-Dur KV 376


08.12 Uhr

 

 

Jean-Jacques Rousseau Pantomime aus "Le Devin

du Village"


08.19 Uhr

 

 

Joseph Haydn Allegro moderato aus dem

Klavierkonzert G-Dur


08.29 Uhr

 

 

Marco Uccellini Sinfonia XIV "La Foschina"


08.32 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto F-Dur für Fagott, Streicher

und Basso Continuo


08.40 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Ruy Blas" Ouvertüre

op. 95


08.48 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Arioso BWV 1056


08.54 Uhr

 

 

Max Bruch Schwedische Tänze op. 63 Nr. 4-7


09.01 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Sinfonia del Sig. Wolfgango

Mozart figlio


09.07 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sinfonia di Odense


09.14 Uhr

 

 

Carl Stamitz Klarinettenkonzert Nr. 3 B-Dur


09.29 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1.Satz aus der

Klaviersonate Nr.28 A-Dur op.101


09.34 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Tempo di Menuetto aus

dem Violinkonzert Nr.5 A-Dur KV 219


09.44 Uhr

 

 

Johann Friedrich Fasch Menuett 1 und 2 aus der

Suite B-Dur


09.48 Uhr

 

 

Emmanuel Chabrier Habanera


09.53 Uhr

 

 

George Onslow Andante soave aus der Sinfonie

Nr.3 f-moll


10.02 Uhr

 

 

Joseph Haydn Rondo aus dem Klaviertrio e-moll


10.07 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto für Oboe, Streicher und

Basso Continuo C-Dur op. 9 Nr. 5


10.16 Uhr

 

 

Theodor Baron von Schacht 1. Satz aus der

Sinfonie Es-Dur


10.27 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu Nr. 1 aus dem Nachlass

D 946


10.42 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegretto ma non troppo

aus dem Klaviertrio Es-Dur op. 70 Nr. 2


10.50 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto a-moll op.3 Nr.8 aus

"L'Estro Armonico"


11.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus dem

Klavierkonzert Nr.13 KV 415


11.09 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Adagio und

Intermezzo aus dem Klavierquartett Nr. 2 f-moll op. 2


11.18 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "La calunnia è un venticello" aus

"Der Barbier von Sevilla"


11.21 Uhr

 

 

Konzert-Tipp 24.11.2010 19:30 - Lucerne Festival

am Piano 2010 - Klavier-Rezital - András Schiff, Luzern


11.22 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Sinfonie C-Dur


11.31 Uhr

 

 

Carl Ditters von Dittersdorf Larghetto und Rondo

aus dem Konzert für Harfe und Orchester A-Dur


11.44 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Barcarolle Fis-Dur op. 60


11.53 Uhr

 

 

Josef Reicha 1. Satz aus dem Oboenkonzert B-Dur


12.00 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Havanaise E-Dur op.83 für

Violine und Orchester


12.10 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto A-Dur


12.17 Uhr

 

 

Richard Strauss Ständchen op. 17 Nr. 2

Transkription von Walter Gieseking


12.19 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Adagio und Rondo aus dem

Flötenkonzert Es-Dur


12.32 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante con moto aus der

Sinfonie Nr. 5 c-moll op. 67


12.42 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Auf Flügeln des

Gesanges op. 34 Nr. 2


12.46 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 1

F-Dur KV 37


13.03 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Questa o quella" aus der Oper

"Rigoletto"


13.05 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Menuett aus dem Oktett C-Dur


13.12 Uhr

 

 

Léo Delibes / Ernö von Dohnanyi Valse lente aus

dem Ballett "Coppélia"


13.18 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Rondo aus dem Violinkonzert Nr. 5

a-moll


13.29 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem

Oboenkonzert F-Dur BWV 1053


13.38 Uhr

 

 

François-Joseph Gossec Anglaise, Le Ranz des

Vaches und Valsque aus "Le Triomphe de la République"


13.43 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Rondo aus dem

Klarinettenkonzert f-moll op. 73


13.51 Uhr

 

 

Sigismond Thalberg Allegro maestoso aus dem

Klavierkonzert f-moll op.5


14.04 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Hornkonzert Nr. 1

D-Dur KV 412


14.13 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie C-Dur


14.27 Uhr

 

 

Johannes Brahms Ungarische Tänze Nr. 19-21

(instrumentiert von Antonin Dvorák)


14.34 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Konzert für Violoncello und

Orchester Nr.1 a-moll op.33


14.54 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti ,,Più che non ama un angelo"


15.00 Uhr

 

 

Sergej Rachmaninov Prélude g-moll op.23 Nr.5


15.04 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violin-Romanze Nr. 2 F-Dur

op. 50


15.14 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 101 D-Dur "Die Uhr"


15.41 Uhr

 

 

Johann Christoph Vogel Andante aus der Sinfonie

Nr.1 D-Dur


15.46 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 21 C-Dur KV 467


16.00 Uhr

 

 

Giovanni Punto Allegro aus Konzert für Horn und

Orchester Nr. 11 E-Dur


16.07 Uhr

 

 

Konzert-Tipp 24.11.2010 19:30 - Lucerne Festival

am Piano 2010 - Klavier-Rezital - András Schiff, Luzern


16.14 Uhr

 

 

Franciszek Lessel Adagio und Rondeau à la

Polonaise für Klavier und Orchester op. 9


16.32 Uhr

 

 

Friedrich Hartmann Graf Allegro aus dem Konzert

für Violoncello und Orchester D-Dur


16.41 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Rondeau aus dem Flötenkonzert

F-Dur


16.46 Uhr

 

 

Edvard Grieg ,,Zug der Zwerge" und Notturno aus

"Lyrische Stücke" op.54 10 / 15


16.53 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1.Satz aus der Sinfonie Nr.102 B-Dur


17.01 Uhr

 

 

Dmitri Shostakovich Andante aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 F-Dur op. 102


17.08 Uhr

 

 

Michael Glinka Walzer aus der Oper "Ein Leben für

den Zaren"


17.14 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus der

Sinfonie Nr. 36 C-Dur KV 425 "Linzer Sinfonie"


17.24 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Moderato alla Polacca aus der

Amerikanischen Suite op. 98a


17.29 Uhr

 

 

Frédéric Chopin 3. Satz aus dem Klavierkonzert Nr.

2 f-moll


17.38 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Oh! quante volte" aus der Oper "I

Capuleti e i Montecchi"


17.43 Uhr

 

 

François Martin Sinfonie g-moll op. 4 Nr. 2


17.54 Uhr

 

 

Johann Christian Cannabich Sinfonie d-moll op. 10

Nr. 5


18.03 Uhr

 

 

Johann Christoph Friedrich Bach Minuetto aus der

Sinfonie B-Dur


18.08 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Gratioso aus der Violinsonate op. 2

Nr. 4


18.14 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel 1. Satz aus dem Klarinettenkonzert Nr.

2 B-Dur


18.26 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven ,,Es blüht eine Blume im

Garten mein" aus ,,Leonore Prohaska"


18.28 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns "Bacchanale" aus der Oper

"Samson et Dalila"


18.36 Uhr

 

 

Robert Schumann "Zart und mit Ausdruck / Lebhaft,

leicht" aus "Drei Fantasiestücke" op. 73


18.43 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov "Die Geschichte vom

Prinzen Kalender" aus "Scheherazade" op. 35


18.55 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Flötenquartett D-Dur KV 285


19.02 Uhr

 

 

Franz Liszt "Eglogue" aus "Années de Pèlerinage"


19.06 Uhr

 

 

Johann Valentin Rathgeber Konzert für 2

Trompeten und Streicher Es-Dur op. 6 Nr. 15


19.12 Uhr

 

 

Theodor Leschetizky Impromptu op. 2 Nr. 1 "Les

deux Alouettes"


19.16 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Concerto für Oboe,

Streicher und Basso continuo d-moll BWV 1059


19.28 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Klavierkonzert A-Dur


19.52 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi "Cessa tiranno amor" Arie aus der

Oper ,, L'incoronazione di Dario"


19.55 Uhr

 

 

Johannes Brahms Adagio aus dem Violinkonzert

D-Dur op. 77


20.05 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 35 D-Dur

KV 385 "Haffner"



20.27 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "A te, o cara" aus der Oper "I

Puritani"


20.31 Uhr

 

 

Alessandro Scarlatti Concerto Nr. 6 E-Dur


20.38 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante und Rondo aus dem Konzert

für Oboe und Orchester C-Dur


20.49 Uhr

 

 

Hans Huber Ländler aus "20 poetische Stücke" op.


20.50 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Aria und 1. Variation aus

Goldberg Variationen BWV 988


20.57 Uhr

 

 

Johann Michael Haydn "Concertino per il Fagotto",

2.Satz aus der Sinfonie Nr.14 B-Dur


21.05 Uhr

 

 

Georges Bizet Sinfonie C-Dur


21.37 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante espressivo

aus dem Klaviertrio c-moll op.66


21.45 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Wassermusik Suite Nr. 2

D-Dur


21.56 Uhr

 

 

Muzio Clementi 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 2 D-Dur


22.06 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus der Sinfonie Nr.

4 B-Dur op. 60


22.17 Uhr

 

 

Robert Schumann / Franz Liszt Widmung, aus dem

Liederkreis "Myrthen"


22.22 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "La mia letizia infondere" aus der

Oper "I Lombardi"


22.24 Uhr

 

 

Pierre Rode Konzert für Violine und Orchester Nr. 6

B-Dur op. 8


22.45 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Allegro brillante aus dem

Klavierkonzert B-Dur


22.58 Uhr

 

 

Franz Krommer Adagio aus dem Concertino G-Dur

op. 39


23.06 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Larghetto aus der Sinfonie

Nr. 2 D-Dur op. 36


23.17 Uhr

 

 

Johann Baptist Wendling Menuetto und Allegro aus

dem Concertino e-moll


23.23 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante aus dem Oktett F-Dur D

803 op.posth.166


23.35 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Larghetto aus dem

Quintett Es-Dur KV 452 in der Version für Nonett von Jean Françaix


23.44 Uhr

 

 

Isaac Albéniz "Granada" aus "Suite española" op. 47


23.49 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie g-moll

Samstag, 30. Juni 2018


00.08 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio aus dem Klaviertrio

B-Dur op.11 «Gassenhauer-Trio»


00.10 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Tschechische Suite op. 39


00.33 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Adgio und Rondo aus dem

Flötenkonzert G-Dur


00.44 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonie G-Dur


01.00 Uhr

 

 

Hans Jelmoli "Reigen" aus der lyrischen Komödie

"Sein Vermächtnis"


01.05 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Nocturne b-moll und Nocturne

Es-Dur op. 9


01.14 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto E-Dur op. 3 Nr. 12


01.26 Uhr

 

 

Robert Schumann Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 97

"Rheinische"


01.56 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op. 15


02.06 Uhr

 

 

Joseph Martin Kraus Sinfonie D-Dur


02.25 Uhr

 

 

Cécile Chaminade Rigaudon aus "Pièces

romantiques" op. 55


02.28 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus dem

Klaviertrio B-Dur KV 254


02.35 Uhr

 

 

John Field Adagio und Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 4 Es-Dur


02.52 Uhr

 

 

Henry Purcell Vier Sätze aus der Suite Bonduca


02.58 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 3. Satz aus der

Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90


03.06 Uhr

 

 

Luigi Boccherini "Los manolos" und "La Ritirata di

Madrid" aus dem Quintett op. 30 Nr. 6 C-Dur


03.12 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuett Nr. 2 E-Dur


03.16 Uhr

 

 

Joseph Wölfl Andante und Finale aus dem Konzert

für Klavier und Orchester Nr.5 C-Dur op.43


03.27 Uhr

 

 

David Popper Ungarische Rhapsodie op. 86 für

Violoncello und Orchester


03.36 Uhr

 

 

Emil Nikolaus von Reznicek Ouvertüre zur Oper

"Donna Diana"


03.43 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violin-Romanze Nr. 1 G-Dur

op. 40


03.50 Uhr

 

 

Frédéric Chopin "Krakowiak" Grand Rondeau de

Concert op. 14


04.06 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1.Satz aus der Sinfonie Nr. 53 D-Dur

,,L'Impériale"


04.13 Uhr

 

 

John Field Klavierkonzert Nr. 2 As-Dur


04.46 Uhr

 

 

Franz Schubert Thema und Variationen aus dem

"Forellenquintett" A-Dur D 667


04.54 Uhr

 

 

Alexander Alyabyev Adagio und Allegretto aus dem

Klaviertrio a-moll 11 / 15