Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante aus der

Hören
 

05.00 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Adagio un poco andante aus dem

Flötenkonzert e-moll



05.07 Uhr

 

 

Carl Reinecke Romanze aus ,,Drei Phantasiestücke"

op. 43


05.10 Uhr

 

 

Edouard Lalo Rondo aus der "Symphonie

espagnole" op. 21


05.18 Uhr

 

 

Christian Sinding Frühlingsrauschen op. 32 Nr. 3


05.21 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Rondo quasi Menuetto aus Konzert

für Cello und Streicher G-Dur


05.28 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel "Ombra mai fu" aus der

Oper "Xerxes"


05.33 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Violinkonzert Nr. 2

D-Dur KV 211


05.53 Uhr

 

 

Amilcare Ponchielli Tanz der Stunden aus der Oper

"La Gioconda"


06.02 Uhr

 

 

Louis Spohr Scherzo aus der Sinfonie Nr. 1 Es-Dur

op. 20


06.10 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu B-Dur D 935


06.23 Uhr

 

 

Joseph Haydn Ouvertüre zu "Windsor Castle"


06.28 Uhr

 

 

Antoine de Lhoyer Adagio cantabile und Rondo aus

dem Gitarrenkonzert A-Dur op.16


06.37 Uhr

 

 

Ignacy Feliks Dobrzynski Rondo aus dem

Klavierkonzert As-Dur op. 2


06.47 Uhr

 

 

Niels Wilhelm Gade Andantino grazioso aus der

Sinfonie Nr. 1 c-moll op. 5


06.57 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegro aus der

Triosonate d-moll


07.02 Uhr

 

 

Friedrich Hartmann Graf Allegro aus dem Konzert

für Violoncello und Orchester D-Dur


07.11 Uhr

 

 

Bedrich Smetana Ouvertüre zur Oper "Die verkaufte

Braut"


07.18 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Polonaise, Menuet und

Badinerie aus der Orchestersuite Nr. 2 h-moll BWV 1067


07.24 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante und Rondeau

aus dem Klavierkonzert Nr. 16 D-Dur KV 451


07.38 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Passepied und Air aus

"Wassermusik" Suite Nr. 1 F-Dur


07.46 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns "Der Schwan" aus "Der

Karneval der Tiere"


07.49 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1.Satz aus dem Konzert für Oboe und

Orchester C-Dur


08.01 Uhr

 

 

Henry Purcell Chaconne g-moll


08.08 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie B-Dur op. 35 Nr. 6


08.20 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Streicher und Basso

continuo G-Dur "Alla Rustica"


08.25 Uhr

 

 

Carl Ditters von Dittersdorf Konzert für Oboe und

Orchester G-Dur


08.40 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro con brio aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op. 15


08.54 Uhr

 

 

Louis Spohr Larghetto aus der Sinfonie Nr.3 c-moll

op.78


09.00 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Pas de deux aus der Oper

"Wilhelm Tell"


09.08 Uhr

 

 

Franz Schubert Ungarische Melodie für Klavier

h-moll D 817


09.12 Uhr

 

 

Claude Debussy Dance "Tarentelle styrienne"

orchestriert von Maurice Ravel


09.18 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 4. Satz aus der Sinfonie

Nr. 40 g-moll KV 550


09.28 Uhr

 

 

Max Bruch Ouvertüre zur komischen Oper "Scherz,

List und Rache"


09.35 Uhr

 

 

Otto Nicolai Concertino für Trompete und Orchester

Es-Dur


09.47 Uhr

 

 

Jules Massenet Aragonaise und Madrilène aus der

Ballettmusik "Le Cid"


09.54 Uhr

 

 

Ferenc Farkas Aria e Rondo all'ungherese


10.02 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Allegro de concert op. 46 für Klavier

und Orchester


10.19 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 4. Satz aus der Sinfonie Nr.

1 C-Dur op. 21


10.24 Uhr

 

 

Maurice Ravel Pavane pour une infante défunte


10.30 Uhr

 

 

Reinhard Keiser Sinfonia "Le Ridicule Prince

Jodelet"


10.35 Uhr

 

 

Sergej Rachmaninov Valse A-Dur aus "Morceaux de

Salon op. 10"


10.38 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber 4. Satz aus dem Quintett für

Klarinette und Streicher B-Dur op. 34


10.45 Uhr

 

 

Johann Georg Albrechtsberger Quartettfuge C-Dur

für Streichorchester


10.48 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Gitarrenkonzert D-Dur


11.01 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 3. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 21 C-Dur KV 467


11.09 Uhr

 

 

Johann Melchior Molter Tempo di Gavotta, Andante

und Menuett aus Sonata grossa D-Dur


11.19 Uhr

 

 

Johan Gottfried Hendrik Mann Intermezzo aus dem

Klarinettenkonzert c-moll op. 90


11.25 Uhr

 

 

Hector Berlioz Rêverie et Caprice op.8


11.34 Uhr

 

 

Leopold Mozart Sinfonie G-Dur ,,Neue Lambacher"


11.55 Uhr

 

 

Albert Lortzing "Sonst spielt ich mit Zepter, mit

Krone und Stern" aus der Oper "Zar und Zimmermann"


12.00 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Rondo aus dem Trio F-Dur


12.07 Uhr

 

 

Michael Johann Haydn Sinfonie Nr.11 B-Dur


12.21 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Va pensiero" Gefangenenchor aus

der Oper "Nabucco"


12.26 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Sinfonia C-Dur


12.33 Uhr

 

 

Arthur Sullivan Ouvertüre "The Gondoliers"


12.40 Uhr

 

 

Alexander Glazunov Walzer D-Dur op. 42 Nr. 3


12.43 Uhr

 

 

Franz Danzi Concertino für Klarinette, Fagott und

Orchester B-Dur op. 47


12.58 Uhr

 

 

Louis Spohr Scherzo aus der Sinfonie Nr. 2 d-moll

op. 49


13.04 Uhr

 

 

Franz Schubert Polonaise für Violine und Orchester

B-Dur D 580


13.10 Uhr

 

 

Ernst Eichner 1. Satz aus dem Oboenkonzert Nr. 3

C-Dur


13.18 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro moderato aus

der Klaviersonate C-Dur KV 330


13.24 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 2. Satz aus dem

Flötenkonzert d-moll


13.32 Uhr

 

 

Daniel Steibelt 1.Satz aus dem Klavierkonzert Nr.5

Es-Dur op.64 ,,À la chasse"


13.46 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Die seidene

Leiter"


13.52 Uhr

 

 

Luise Adolpha Le Beau Andante und Scherzo aus

dem Klaviertrio d-moll op. 15


14.02 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus dem

Violinkonzert D-Dur op. 61


14.27 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Andantino con variationi

aus dem Klavierkonzert D-Dur


14.36 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo, 3.Satz aus dem

Quintett Es-Dur KV 452 in der Version für Nonett von Jean Françaix


14.42 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu Nr. 1 aus dem Nachlass

D 946


14.57 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1.Satz aus der Sinfonie Nr.102 B-Dur


15.06 Uhr

 

 

Friedrich Kuhlau Konzert für Klavier und Orchester

C-Dur op. 7 12 / 15


15.37 Uhr

 

 

Félicien César David 2 Tänze aus "Le Desert"


15.41 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff Adagietto und Menuett aus

der Orchestersuite Nr. 1 op. 101


15.52 Uhr

 

 

Moritz Moszkowski Albumblatt op. 2


15.57 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante C-Dur KV 315


16.04 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Poco adagio und Rondo aus

der Sonate F-Dur op. 17


16.11 Uhr

 

 

Jean-Philippe Rameau Gavotte variée


16.18 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Adgio und Rondo aus dem

Flötenkonzert G-Dur


16.30 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Konzert für Klavier und

Orchester Es-Dur op. 25


16.55 Uhr

 

 

Gustav Mahler 2. Satz, "Kräftig bewegt" aus der

Sinfonie Nr. 1 D-Dur, "Titan"


17.03 Uhr

 

 

Charles Gounod Walzer aus der Oper Faust


17.09 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegretto aus dem

"Kegelstatt-Trio" Es-Dur KV 498


17.17 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Zigeunerchor" aus der Oper "Il

Trovatore"


17.21 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie D-Dur op. 3 Nr. 1


17.32 Uhr

 

 

Xaver Scharwenka Valse-Caprice für Klavier op. 31


17.39 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper

"Semiramide"


17.51 Uhr

 

 

Alexander Glazunov Mazurka-Oberek D-Dur


18.02 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto Nr. 3 in G-Dur aus "L'Estro

Armonico" op. 3


18.09 Uhr

 

 

Joseph "Chevalier de Saint-George" Boulogne Allegro

aus der Sinfonia concertante F-Dur op.10 Nr.1


18.15 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky Moderato, tempo di valse

aus der Orchestersuite Nr. 2 C-Dur op. 53


18.22 Uhr

 

 

Joseph Martin Kraus Ouvertüre zur Oper

"Proserpine"


18.32 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Adagio g-moll


18.39 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus der Sinfonia

Concertante Es-Dur KV 297b


18.53 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Oboenkonzert g-moll


19.02 Uhr

 

 

Paul Wranitzky Adagio non troppo und Rondo aus

dem Cellokonzert C-Dur op. 27


19.14 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Ouvertüre zur musikalischen

Komödie "Il Fanatico burlato"


19.20 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini 1. Satz aus dem Violinkonzert

e-moll


19.28 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Walzer op.64 Nr.1 Des-Dur

"Minutenwalzer"


19.31 Uhr

 

 

Saverio Mercadante Largo und Polacca brillante aus

dem Klarinettenkonzert Es-Dur op.76


19.39 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff Ode an den Frühling für

Klavier und Orchester op.76


19.55 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Andante amoroso aus der Sinfonie

d-moll op. 37 No. 3


20.00 Uhr

 

 

Max Bruch Schottische Fantasie op. 46 für Violine

und Orchester


20.29 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Finale aus der Ballettmusik

"Die Geschöpfe des Prometheus" op. 43


20.36 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Tempo di Menuetto aus

der Sinfonie F-Dur


20.39 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Romanza und Rondo aus

dem Flötenkonzert Nr. 17 D-Dur


20.53 Uhr

 

 

Franz Schubert Thema und Variationen aus dem

"Forellenquintett" A-Dur D 667


21.01 Uhr

 

 

Henri Herz Grande Polonaise brillante für Klavier und

Orchester op.30


21.15 Uhr

 

 

Johannes Brahms Ungarischer Tanz Nr. 6 Vivace


21.18 Uhr

 

 

Joseph Fiala Adagio und Rondo aus dem

Oboenkonzert B-Dur


21.29 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie D-Dur


21.35 Uhr

 

 

Franz Liszt Liebestraum Nr.3 As-Dur


21.41 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-George Violinkonzert

C-Dur op. 3 Nr. 2


21.57 Uhr

 

 

Edvard Grieg Adagio aus dem Klavierkonzert a-moll,

op. 16


22.05 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 98 B-Dur


22.33 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto C-Dur für 2 Trompeten,

Streicher und Basso continuo


22.41 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Introduktion, Thema und

Variationen Es-Dur


22.53 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "La Vergine degli angeli" aus der

Oper "La forza del destino"


22.57 Uhr

 

 

Ralph Vaughan Williams Fantasie über

"Greensleeves"


23.02 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante con moto aus der Sinfonie

Nr. 5 B-Dur


23.12 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Oboenkonzert C-Dur

KV 314


23.31 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Passacaille und Gigue aus

der Oper "Radamisto"


23.36 Uhr

 

 

Robert Schumann Blumenstück op. 19


23.44 Uhr

 

 

Louis Spohr 1.Satz aus dem Klarinettenkonzert Nr.2

Es-Dur op.57


23.55 Uhr

 

 

Giulio Caccini "Amarilli mia bella"


23.58 Uhr

 

 

Franz Danzi Polonaise aus der Sinfonia concertante

B-Dur op. 41


00.04 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Serenade für Klarinette und

Gitarre


00.10 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 85 B-Dur "La Reine"


00.35 Uhr

 

 

Friedrich Kuhlau Sonatine a-moll op. 88 Nr. 3


00.41 Uhr

 

 

Robert Schumann 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 3

Es-Dur op. 97 "Rheinische"


00.51 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Tempo di Menuetto aus

dem Violinkonzert Nr. 5 A-Dur KV 219


01.01 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff "Ländliches Fest" aus der

Orchestersuite "Aus Thüringen"


01.09 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Klavierkonzert Nr. 1

b-moll op. 23


01.47 Uhr

 

 

Franz Schubert Scherzo aus der Sinfonie Nr. 9

C-Dur D 944


01.58 Uhr

 

 

Jean Sibelius Tanz-Intermezzo op. 45 Nr. 2


02.01 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violin-Romanze Nr. 1 G-Dur

op. 40


02.08 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 25 in

C-Dur KV 503


02.40 Uhr

 

 

Carlo Pässler Divertimento über Opernmelodien von

Rossini


02.47 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate d-moll K 32


02.49 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Rondo aus dem Violinkonzert Nr. 6

e-moll op. posth.


03.01 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante con moto

tranquillo aus dem Trio d-moll op.49


03.09 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck Finale aus dem

Flötenkonzert C-Dur


03.13 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 84 Es-Dur


03.40 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Fagott, Streicher und

Basso Continuo e-moll


03.51 Uhr

 

 

Luka Sorkocevic Sinfonie Nr.7 G-Dur


03.57 Uhr

 

 

Isaac Albéniz "Sevilla" aus "Suite Española" op. 47


04.02 Uhr

 

 

Antonín Dvorák "Waldesruhe" op. 68 Nr. 5 aus "Aus

dem Böhmerwalde"


04.07 Uhr

 

 

Franz Schubert Ballettmusik aus "Rosamunde" op.

26 Nr. 2


04.15 Uhr

 

 

Louis Spohr Larghetto aus der Sinfonie Nr. 5 c-moll

op. 102 13 / 15


04.21 Uhr

 

 

Karol Kazimierz Kurpinski Ouvertüre zur Oper "Das

Schloss auf Czorsztyn"


04.29 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Rondo aus der Sinfonia

Concertante A-Dur


04.35 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Adagio aus dem Flötenkonzert

D-Dur


04.41 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr.22 Es-Dur KV 482


04.52 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Notturno" und

"Rüpeltanz" aus "Ein Sommernachtstraum" op. 61