Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Frédéric Chopin Walzer a-moll

Hören
 

05.00 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante aus dem

Concerto d-moll für Violine und Streichorchester



05.09 Uhr

 

 

Ernst Eichner Sinfonie Nr. 23 D-Dur op.10 Nr. 5


05.22 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Tempo di Valse aus der Serenade

E-Dur op. 22


05.29 Uhr

 

 

Frédéric Chopin 3. Satz aus dem Klavierkonzert Nr.

2 f-moll


05.38 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante aus der Sinfonie Nr. 53

D-Dur ,,L'Impériale"


05.45 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegro aus dem

Cellokonzert A-Dur


05.52 Uhr

 

 

Johann Ludwig Böhner Siciliano aus der Serenade

für Orchester F-Dur op. 9


06.00 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro spirituoso aus der Sinfonie

A-Dur op. 37 Nr. 4


06.06 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Sarabande und Gigue aus

der Suite g-moll


06.11 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto C-Dur op. 7 Nr. 12 für

Oboe, Streicher und Basso continuo


06.19 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Sinfonia zu "Una Follia"


06.27 Uhr

 

 

Fernando Sor Andante aus ,,Six petites pièces" op.32


06.30 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Allegro aus dem

Violinkonzert E-Dur BWV 1042


06.39 Uhr

 

 

Franz Schubert Ballettmusik aus "Rosamunde" op.

26 Nr. 2


06.46 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro vivace e con brio

aus der Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93


06.56 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Walzer cis-moll op. 64 Nr. 2


07.00 Uhr

 

 

Ludwig August Lebrun Adagio und Rondeau aus

dem Oboenkonzert Nr.7 F-Dur


07.09 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sinfonia "La cambiale di

matrimonio"


07.14 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 2. Satz aus dem

Flötenkonzert d-moll


07.22 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Allegro vivace aus

der Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90 "Italienische"


07.33 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 3 Deutsche Tänze KV

605


07.39 Uhr

 

 

François Adrien Boieldieu Andante und Rondeau

aus dem Harfenkonzert C-Dur


07.52 Uhr

 

 

Johann Wenzel Kalliwoda Larghetto aus der

Sinfonie Nr.2 Es-Dur op.17


08.00 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op. 15


08.09 Uhr

 

 

Ottorino Respighi Pastorale für Violine und

Orchester nach Giuseppe Tartini


08.22 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Pas de deux aus der Oper

"Wilhelm Tell"


08.30 Uhr

 

 

Franz Danzi Andante aus der Sinfonie D-Dur


08.36 Uhr

 

 

Charles Henri Valentin Alkan Concerto da camera

Nr. 1 a-moll op. 10 für Klavier und Orchester


08.51 Uhr

 

 

Amilcare Ponchielli Tanz der Stunden aus der Oper

"La Gioconda"


09.00 Uhr

 

 

William Boyce Sinfonie Nr. 4 F-Dur


09.07 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Aria aus der Cantate

"Venus und Adonis"


09.13 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andantino con

variazioni aus der Sinfonia concertante Es-Dur KV 297b


09.22 Uhr

 

 

Prinz Louis Ferdinand von Preussen Rondo aus

dem Oktett F-Dur op. 12


09.29 Uhr

 

 

Romanus Hofstetter Andante cantabile aus dem

Streichquartett F-Dur, auch Joseph Haydn zugeschrieben


09.33 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto A-Dur


09.39 Uhr

 

 

Ernst Theodor Amadeus Hoffmann Ouvertüre zum

Singspiel "Die lustigen Musikanten"


09.45 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Largo aus der Sinfonie Nr. 9 op. 95

"Aus der neuen Welt"


10.00 Uhr

 

 

Sigismond Thalberg Allegro maestoso aus dem

Klavierkonzert f-moll op.5


10.12 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Si vuol ballare" aus der

Oper "Le nozze di Figaro"


10.15 Uhr

 

 

Johann Joachim Quantz Allegro assai aus dem

Flötenkonzert g-moll


10.22 Uhr

 

 

Juan Chrisóstomo de Arriaga Ouvertüre zur Oper

"Los esclavos felices"


10.31 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Klaviersonate Nr. 23

F-Dur


10.36 Uhr

 

 

Giovanni Benedetto Platti Oboenkonzert g-moll


10.49 Uhr

 

 

Friedrich Ernst Fesca Adagio ma non troppo aus

der Sinfonie Nr.3 D-Dur op.13


11.00 Uhr

 

 

Carl Czerny Rondo brillant B-Dur für Klavier und

Orchester op.233


11.15 Uhr

 

 

Felix Weingartner Intermezzo aus der Suite "Der

Sturm"


11.20 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 2.Satz aus der

Sinfonie Nr.5 D-Dur op.107 "Reformation"


11.26 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Che faro senza Euridice"

aus der Oper "Orfeo ed Euridice"


11.31 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro moderato aus

der Violinsonate B-Dur KV 378


11.41 Uhr

 

 

Muzio Clementi Sinfonie B-Dur op. 18 Nr. 1


11.58 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Walzer a-moll


12.00 Uhr

 

 

Anonymus / Robert Johnson Zwei Maskentänze

aus der Sammlung "A Jacobean Masque"


12.06 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante con moto aus der Sinfonie

Nr. 5 B-Dur


12.18 Uhr

 

 

Franz von Suppé Ouvertüre zu "Die schöne

Galathée"


12.26 Uhr

 

 

Jan Antonin Kozeluch Adagio aus dem

Klavierkonzert D-Dur


12.33 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Questa o quella" aus der Oper

"Rigoletto"


12.35 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Allegro poco aus dem Violinkonzert

Es-Dur RV 254


12.42 Uhr

 

 

Moritz Moszkowski "Esquisse vénetienne" aus 3

Morceaux op. 73


12.46 Uhr

 

 

Johann Georg Heinrich Backofen Adagio und

Rondo alla spagnola aus dem Klarinettenkonzert op. 3 B-Dur


13.00 Uhr

 

 

Francesco Onofrio Manfredini Concerto Grosso

a-moll op.3 Nr.2


13.05 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 2. Satz, Allegretto

aus der Sinfonie Nr. 2 op. 52 "Lobgesang"


13.11 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus dem

Oboenquartett F-Dur KV 370


13.18 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "L'inganno

felice"


13.25 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante quasi Allegretto

aus "Die Geschöpfe des Prometheus"


13.32 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Rondo aus dem Klavierkonzert

Nr. 2 Es-Dur op. 25 12 / 15


13.40 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Romance Des-Dur op. 37 für

Flöte und Orchester


13.47 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie g-moll op. 6 Nr. 6


14.00 Uhr

 

 

Edouard Lalo Intermezzo aus dem Konzert für

Violoncello und Orchester d-moll


14.07 Uhr

 

 

Josef Reicha Allegro moderato aus dem

Flötenkonzert B-Dur


14.16 Uhr

 

 

Friedrich Kuhlau Sonatine F-Dur op. 88 Nr. 4


14.21 Uhr

 

 

Ernst Wilhelm Wolf Sinfonie Es-Dur


14.39 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Spirto gentil" aus der Oper "La

Favorita"


14.43 Uhr

 

 

Antoine de Lhoyer Adagio cantabile und Rondo aus

dem Gitarrenkonzert A-Dur op.16


14.52 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus der

"Haffner Serenade" D-Dur KV 250


15.00 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 85 B-Dur "La Reine"


15.24 Uhr

 

 

Jean Sibelius Tanz-Intermezzo op. 45 Nr. 2


15.27 Uhr

 

 

Otto Nicolai Concertino für Trompete und Orchester

Es-Dur


15.40 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate E-Dur K 381


15.43 Uhr

 

 

Vincenzo Bianciardi Sinfonia a più strumenti


15.53 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio aus dem Klaviertrio

B-Dur, op. 11


16.00 Uhr

 

 

Giuseppe Ferlendis Oboenkonzert Nr. 1 F-Dur


16.12 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro con spirito aus

der Sonate für Klavier und Violine G-Dur KV 301


16.20 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonia Es-Dur


16.29 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Ma rendi pur contento"


16.31 Uhr

 

 

Henri Herz Klavierkonzert Nr. 4 E-Dur op. 131


16.54 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Adagio für Violine und Orchester

E-Dur


17.00 Uhr

 

 

Emile Waldteufel Die Schlittschuhläufer, Walzer op.

183


17.08 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondeau aus dem

Violinkonzert Nr.3 G-Dur KV 216


17.15 Uhr

 

 

Giacomo Puccini "Nessun dorma" aus der Oper

"Turandot"


17.18 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie D-Dur op. 3 Nr. 1


17.29 Uhr

 

 

Claude Debussy "Clair de lune" aus "Suite

bergamasque"


17.34 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "Grand duo concertant" für

Klarinette, Fagott und Orchester Es-Dur


17.47 Uhr

 

 

Robert Schumann Andante cantabile aus dem

Klavierquartett Es-Dur op. 47


17.55 Uhr

 

 

Joseph Haydn Ouvertüre zur Oper "L'anima del

filosofo, ossia Orfeo ed Euridice"


18.00 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Menuett aus der Sinfonie

g-moll


18.04 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate g-moll K 8


18.08 Uhr

 

 

Jan Antonin Kozeluch Rondo aus dem

Oboenkonzert Es-Dur


18.16 Uhr

 

 

Anton Rubinstein Sérénade russe


18.24 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie D-Dur


18.33 Uhr

 

 

Georg Christoph Wagenseil Allegro assai aus dem

Konzert für Altposaune Es-Dur


18.39 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper "Die

Zauberflöte"


18.48 Uhr

 

 

Louis Spohr Larghetto aus der Sinfonie Nr. 5 c-moll

op. 102


18.54 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto ripieno C-Dur


19.00 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1.Satz aus dem Konzert für Oboe und

Orchester C-Dur


19.11 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel "Rondo favori" Es-Dur

op. 11


19.15 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Sinfonia D-Dur


19.21 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Adagio g-moll


19.28 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-Georges Allegro

moderato aus dem Violinkonzert B-Dur op.7 Nr.2


19.38 Uhr

 

 

Giacomo Puccini Allegretto aus "Drei Menuette für

Streichorchester" op. 42


19.40 Uhr

 

 

John Field Klavierkonzert Nr. 1 Es-Dur


20.00 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 12 Kontratänze für

Orchester WoO 14


20.12 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns "Der Schwan" aus "Der

Karneval der Tiere"


20.16 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Konzert für Klarinette

und Orchester A-Dur KV 622


20.48 Uhr

 

 

Claudio Monteverdi "Lamento della Ninfa", "Amor"

aus "Madrigali guerrieri et amorosi"


20.52 Uhr

 

 

Joseph Haydn 3.Satz aus dem Cellokonzert Nr.1

C-Dur


21.00 Uhr

 

 

Hector Berlioz "Un Bal" aus "Symphonie fantastique"

op. 14


21.07 Uhr

 

 

George Enescu Sérénade lointaine


21.12 Uhr

 

 

Friedrich Hartmann Graf Flötenkonzert G-Dur


21.28 Uhr

 

 

Hugo Alfvén Sarabanda


21.32 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Rondo aus dem Klavierkonzert

Nr.1 C-Dur op.14


21.39 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Non vi turbate" aus der

Oper "Alceste"


21.43 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie d-moll


22.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Tempo di Menuetto aus

der Violinsonate F-Dur KV 377


22.06 Uhr

 

 

Ermanno Wolf-Ferrari Canzone und Strimpellata

aus Suite-concertino op. 16


22.15 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Dumka c-moll op. 12 Nr. 1


22.19 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 1 D-Dur


22.32 Uhr

 

 

Gabriel Pierné Pastorale und Farandole aus "Album

pour mes petits amis" op. 14


22.36 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Gitarrenkonzert D-Dur


22.48 Uhr

 

 

Christoph Ernst Friedrich Weyse Andante aus der

Sinfonie Nr. 7 Es-Dur


23.00 Uhr

 

 

Joseph Fiala 1. Satz aus dem Oboenquartett Nr. 1

Es-Dur


23.06 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Madamina, il catalogo

è questo" Registerarie aus "Don Giovanni"


23.12 Uhr

 

 

Carl Loewe 2. Satz aus dem Klavierkonzert A-Dur


23.20 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93


23.43 Uhr

 

 

Ruggero Leoncavallo Rêverie "Au bord du lac"


23.47 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Introduktion, Thema und

Variationen Es-Dur


00.00 Uhr

 

 

Antonio Bazzini "La ridda dei folletti" Scherzo

fantastico op. 25


00.07 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate F-Dur K 296


00.11 Uhr

 

 

Nikolaus Kraft Polonaise für Violoncello und

Streicher op. 2


00.22 Uhr

 

 

Franz Schubert Sinfonie Nr. 8 h-moll "Unvollendete"


00.48 Uhr

 

 

Jean Sibelius Valse, Air de danse, Mazurka und

Couplet aus 10 Bagatellen op. 34


00.55 Uhr

 

 

Ermanno Wolf-Ferrari Rondo aus dem "Idillio

Concertino" op. 15 A-Dur


01.00 Uhr

 

 

Edvard Grieg Sinfonischer Tanz op. 64 Nr. 1 "Allegro

moderato e marcato"


01.08 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 12 Variationen C-Dur

KV 265 "Ah, vous dirai-je Maman"


01.16 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Sinfonie G-Dur "La festa

della Pace"


01.40 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel "Caro amico amplesso" aus

der Oper "Poro"


01.43 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Concerto für Oboe,

Streicher und Basso continuo d-moll BWV 1059 13 / 15


01.56 Uhr

 

 

Anton Diabelli Menuett aus der Serenade op. 63

F-Dur


02.00 Uhr

 

 

Samuel Wesley Andantino und Allegro aus der

Sinfonie Nr. 4 D-Dur


02.08 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Klavierkonzert Nr.3 c-moll

op.37


02.44 Uhr

 

 

Jacques Offenbach Andante für Violoncello und

Orchester


02.52 Uhr

 

 

Johann Georg Lickl Allegro giusto aus dem

Oboenquartett F-Dur op.26 Nr.3


03.00 Uhr

 

 

Carl Friedrich Abel Sinfonie E-Dur op. 10 Nr. 1


03.10 Uhr

 

 

Ottorino Respighi "Italiana" aus "Antiche Danze ed

Arie per liuto"


03.12 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Cellokonzert g-moll


03.23 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Barcarolle Fis-Dur op.60


03.33 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Sinfonie C-Dur


03.54 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Pastorale aus dem Quintett für

Gitarre und Streicher D-Dur


04.00 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Polonaise, Menuet und

Badinerie aus der Orchestersuite Nr. 2 h-moll BWV 1067


04.06 Uhr

 

 

Johann Adolf Hasse Andante und Menuett aus der

Sonate G-Dur


04.10 Uhr

 

 

Jan Zach Sinfonia A-Dur


04.18 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper "Peter

Schmoll"


04.28 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante sostenuto und

Rondeau aus der Sonate für Klavier und Violine C-Dur KV 296


04.40 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Reigen seliger Geister"

aus der Oper "Orpheo ed Euridice"


04.46 Uhr

 

 

Franz Schubert Allegretto und Menuetto aus der

Sinfonie Nr.3 D-Dur


04.54 Uhr

 

 

Johan Severin Svendsen Zwei schwedische

Volksmelodien