Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Johann Sebastian Bach Konzert für Violine, Oboe

Hören
 

05.00 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Rondo für Flöte und Klavier

e-moll



05.08 Uhr

 

 

Emmanuel Chabrier Habanera


05.12 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 31 D-Dur "Mit dem

Hornsignal"


05.40 Uhr

 

 

Joseph Ignaz Schnabel Larghetto und Minuetto aus

dem Gitarrenquintett C-Dur


05.47 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Ouvertüre zur Oper "Le Due

Contesse"


05.53 Uhr

 

 

Muzio Clementi 5 Variationen für Klavier über ein

Menuett von Mr. Collick


06.00 Uhr

 

 

Niccolò Antonio Zingarelli Allegro con brio aus der

Sinfonie Nr.2 Es-Dur


06.09 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Marsch Nr. 3 C-Dur KV

408


06.13 Uhr

 

 

Prinz Louis Ferdinand von Preussen Rondo für

Klavier und Orchester Es-Dur op. 13


06.25 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Allegro con moto aus dem

Oboenquintett F-Dur op.22 Nr.2


06.30 Uhr

 

 

Oscar Byström Ouvertüre in D-Dur


06.39 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate C-Dur K 132


06.44 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie C-Dur


07.00 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Adagio un poco andante aus dem

Flötenkonzert e-moll


07.06 Uhr

 

 

Johann Simon Mayr Ouvertüre zur Oper "Adelasia e

Aleramo"


07.13 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Walzer cis-moll op. 64 Nr. 2


07.17 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 3. Satz aus dem

Violinkonzert e-moll op. 64


07.24 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante con moto aus der

Sinfonie Nr. 5 c-moll op. 67


07.34 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini 1. Satz aus dem Violinkonzert

d-moll


07.43 Uhr

 

 

Robert de Visée Allemande aus der Suite A-Dur


07.47 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Oboenkonzert d-moll op. 9 Nr. 2


08.00 Uhr

 

 

William Boyce Gavotte aus der Sinfonie Nr. 4 F-Dur


08.02 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegro aus dem

Cellokonzert A-Dur


08.09 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "L'inganno

felice"


08.15 Uhr

 

 

Muzio Clementi Allegro con brio aus der Sonate

B-Dur


08.21 Uhr

 

 

Carl Czerny Scherzo aus der Sinfonie Nr. 2 D-Dur


08.28 Uhr

 

 

Joseph-Hector Fiocco Motette "Laudate pueri"


08.35 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Rondeau aus dem Flötenkonzert

F-Dur


08.40 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate C-Dur K 384


08.44 Uhr

 

 

Adalbert Gyrowetz 1. Satz aus der Sinfonie D-Dur

op. 12 Nr. 1


08.53 Uhr

 

 

Giacomo Puccini Adagietto per orchestra da camera


09.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sanctus und Benedictus

aus der Missa brevis C-Dur KV 220 "Spatzenmesse"


09.04 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Streichersinfonie

Nr.10 h-moll


09.15 Uhr

 

 

Ruggero Leoncavallo Barcarola veneziana


09.17 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Pas de quatre" aus der Ballettmusik

zur Oper "Jerusalem"


09.24 Uhr

 

 

Edvard Grieg "Solveig's Lied" aus der "Peer Gynt

Suite" Nr.2


09.28 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuetto aus der Sinfonie Nr. 92

D-Dur "Oxford"


09.34 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Agnus Dei aus dem Requiem op. 48


09.40 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Brandenburgisches Konzert

Nr. 4 G-Dur BWV 1049


09.56 Uhr

 

 

Fernando Sor Andantino aus "Six Divertimenti" op. 2


10.00 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Sinfonia del Sig. Wolfgango

Mozart figlio


10.05 Uhr

 

 

Ivar Christian Hallström "Elfentanz" aus dem Ballett

"Ein Traum"


10.11 Uhr

 

 

Bernhard Henrik Crusell Rondo aus dem

Klarinettenkonzert Es-Dur op. 1


10.18 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Ave verum


10.22 Uhr

 

 

Friedrich Ernst Fesca Allegro aus dem

Flötenquartett G-Dur op. 38


10.29 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Torvaldo e

Dorliska"


10.38 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Nocturne Fis-Dur op. 15 Nr. 2


10.42 Uhr

 

 

Carlos Baguer Sinfonie Nr. 13 Es-Dur


10.55 Uhr

 

 

Wenzeslaus Schindelar Adagio molto aus dem

Concerto F-Dur für Violoncello und Orchester


11.00 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Konzert B-Dur op.7 Nr.3


11.12 Uhr

 

 

Franz Schubert Polonaise für Violine und Orchester

B-Dur D 580


11.18 Uhr

 

 

Muzio Clementi Variationen über "Batti, Batti" aus

Mozarts Oper "Don Giovanni"


11.25 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Rondeau aus der Sinfonia concertante

B-Dur


11.35 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper

"Così fan tutte"


11.40 Uhr

 

 

George Onslow Andante soave aus der Sinfonie

Nr.3 f-moll


11.49 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Spirto gentil" aus der Oper "La

Favorita" 14 / 16


11.53 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Rondo aus dem Flötenkonzert

C-Dur


12.00 Uhr

 

 

Ambroise Thomas Ouvertüre zur Oper "Mignon"


12.08 Uhr

 

 

Erzherzog Rudolph von Oesterreich Thema und

Variationen aus dem Septett e-moll


12.17 Uhr

 

 

Carl Czerny Rondo brillant B-Dur für Klavier und

Orchester op.233


12.32 Uhr

 

 

Ralph Vaughan Williams Fantasie über

"Greensleeves"


12.37 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Molto vivace aus der Sinfonie e-moll

op. 95 "Aus der neuen Welt"


12.46 Uhr

 

 

Fritz Kreisler Sicilienne et Rigaudon im Stil von

François Francoeur


12.52 Uhr

 

 

Manuel de Falla Nocturno für Klavier


13.00 Uhr

 

 

Francesco Antonio Baldassare Uttini Sinfonia zur

Oper "Aline, Königin von Golconda"


13.06 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus dem

Klarinettenkonzert A-Dur KV 622


13.15 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 3 c-moll op. 37


13.24 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante con moto aus der Sinfonie

Nr. 5 B-Dur


13.35 Uhr

 

 

Joseph Haydn Violinkonzert G-Dur


13.54 Uhr

 

 

Felix Weingartner Intermezzo aus der Suite "Der

Sturm"


14.00 Uhr

 

 

Johann Simon Mayr Concerto für Fagott und

Orchester


14.07 Uhr

 

 

Mihály Mosonyi "Ungarische Musik"


14.13 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie g-moll


14.30 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante aus dem

Klavierquartett Nr. 3 h-moll op. 3


14.37 Uhr

 

 

Georges Bizet Allegro vivacissimo aus "Roma",

Konzertsuite Nr. 3


14.43 Uhr

 

 

Gustav Mahler "Rheinlegendchen" aus "Des Knaben

Wunderhorn"


14.47 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus der Sinfonia

concertante Es-Dur KV 364


15.00 Uhr

 

 

John Field Klavierkonzert Nr. 5 C-Dur "L'Incendie par

l'Orage"


15.27 Uhr

 

 

Sir Paolo Tosti Preghiera


15.30 Uhr

 

 

Louis Spohr 1.Satz aus dem Klarinettenkonzert Nr.2

Es-Dur op.57


15.41 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Che faro senza Euridice"

aus der Oper "Orfeo ed Euridice"


15.45 Uhr

 

 

Isaac Albéniz "Cádiz" aus "Suite Española" op. 47


15.50 Uhr

 

 

Robert Schumann 4. Satz aus der Sinfonie Nr. 1

B-Dur op. 38 "Der Frühling"


16.00 Uhr

 

 

Jean-Baptiste Lully Gavotte


16.03 Uhr

 

 

Muzio Clementi Ouvertüre in D-Dur


16.11 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Larghetto aus dem Klavierkonzert

Nr. 2 f-moll op. 21


16.21 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie G-Dur


16.35 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Andantino quasi Allegretto aus

dem Violinkonzert Nr. 3 op. 61


16.44 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Blumenwalzer aus dem

Ballett "Der Nussknacker"


16.51 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Adagio religioso aus

der Sinfonie Nr. 2 op. 52 "Lobgesang"


16.58 Uhr

 

 

Domenico Gallo Moderato aus der Triosonate G-Dur


17.00 Uhr

 

 

Jakab Pazeller "Souvenir de Herkulesbad" Walzer

op.124


17.04 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Minué amoroso aus der Sinfonie

D-Dur op.12 Nr.1


17.11 Uhr

 

 

Giuseppe Antonio Brescianello Concerto g-moll für

Violine, Oboe, Streicher und Basso Continuo


17.20 Uhr

 

 

Luise Adolpha Le Beau Fantasiestück op. 1 Nr. 1


17.24 Uhr

 

 

Johann Strauss Ouvertüre zur Operette "Die

Fledermaus"


17.33 Uhr

 

 

Sigismund Ritter von Neukomm Thème russe con

variazioni aus dem Quintett B-Dur op. 8


17.39 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Pa-Pa-Pa-Pa" aus der

Oper "Die Zauberflöte"


17.41 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 E-Dur BWV 1053


17.50 Uhr

 

 

Angelo Ragazzi Aria aus der Sonate für Violine,

Streicher und Basso continuo op.1 Nr.6 G-Dur


18.00 Uhr

 

 

Joseph Haydn Allegro aus der Sinfonie Nr. 48 C-Dur

"Maria Theresia"


18.07 Uhr

 

 

Emmanuel Chabrier Idylle aus der Suite Pastorale


18.13 Uhr

 

 

Charles-Auguste de Bériot Violinkonzert Nr. 4

d-moll op. 46


18.25 Uhr

 

 

Johannes Brahms Poco Allegretto aus der Sinfonie

Nr.3 F-Dur Op.90


18.31 Uhr

 

 

Alessandro Rolla Konzert für Bassetthorn und

Orchester F-Dur


18.47 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Dove sono i ben

momenti aus der Oper "Le Nozze di Figaro"


18.52 Uhr

 

 

Ottorino Respighi "Italiana" aus "Antiche Danze ed

Arie per liuto"


18.55 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Rondo aus Fagottkonzert

F-Dur op.75


19.00 Uhr

 

 

Andreas Romberg Ouvertüre zur Oper "Don

Mendoza"


19.06 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Allegro brillante aus dem

Klavierkonzert B-Dur


19.19 Uhr

 

 

Alexander Glazunov Méditation D-Dur op. 32


19.24 Uhr

 

 

Franz Krommer Alla Polacca aus der Sinfonia

Concertante Es-Dur op. 70


19.32 Uhr

 

 

Léo Delibes "Dôme épais le jasmin" (Blumenduett)

aus der Oper Lakmé


19.37 Uhr

 

 

Joseph Haydn Klavierkonzert G-Dur


19.56 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus dem

Streichquartett D-Dur KV 575


20.00 Uhr

 

 

Louis Spohr Introduzione und Festmarsch D-Dur


20.06 Uhr

 

 

Ludwig August Lebrun Oboenkonzert Nr. 2 g-moll


20.27 Uhr

 

 

Antonio Soler Sonate cis-moll


20.35 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Violinkonzert a-moll BWV

1041


20.49 Uhr

 

 

Giulio Caccini "Amarilli mia bella"


20.52 Uhr

 

 

Antonin Reichenauer Drei Sätze aus der Suite

B-Dur


21.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aperto aus dem

Klavierkonzert Nr. 8 C-Dur KV 246 "Lützow"


21.07 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Larghetto sostenuto

assai - Allegro vivace aus der Ballett-Suite "Sappho von Mitilene" op. 68


21.13 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 91 Es-Dur


21.37 Uhr

 

 

Robert Schumann ,,Im wunderschönen Monat Mai"

und ,,Aus meinen Tränen spriessen" aus dem Liederzyklus ,,Dichterliebe" op.48


21.40 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Allegro aus dem Klarinettenkonzert

C-Dur


21.53 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Menuetto aus der

Sinfonie Nr.1 c-moll op.11


22.00 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Romance und Rondo aus dem

Klavierkonzert G-Dur


22.09 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ave verum corpus KV

618


22.12 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violinkonzert D-Dur op. 61


22.52 Uhr

 

 

Enrique Granados "Epilogo" und "Pequeña Danza"

aus "Escenas romanticas"


22.55 Uhr

 

 

Louis Spohr Scherzo aus der Sinfonie Nr. 2 d-moll

op. 49 15 / 16


23.00 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns "Der Schwan" aus "Der

Karneval der Tiere"


23.04 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Klavierkonzert Nr. 7 A-Dur


23.15 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Se il padre per dei" aus

der Oper Idomeneo


23.22 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Orchestersuite Nr. 2 h-moll

BWV 1067


23.43 Uhr

 

 

Carl Czerny Andantino grazioso aus der Sinfonie

Nr.2 D-Dur Op.781


23.54 Uhr

 

 

Franz Krommer Allegro aus dem Oboenquartett Nr.

1 C-Dur 16 / 16


00.01 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto A-Dur Op.5 Nr.10


00.06 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Sonate e-moll op. 2 Nr. 4 für Flöte und

Basso continuo


00.10 Uhr

 

 

Juan Chrisóstomo de Arriaga Sinfonie d-moll


00.33 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Sicilienne aus "Pelléas et Mélisande"


00.37 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Cellokonzert g-moll


00.48 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Allemande und Courante

aus der Suite e-moll


00.52 Uhr

 

 

Otto Nicolai "Mondchor" / "O süsser Mond" aus der

Oper "Die lustigen Weiber von Windsor"


00.56 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini Oboenkonzert Es-Dur


01.03 Uhr

 

 

Henry Purcell Vier Sätze aus der Suite Bonduca


01.08 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Larghetto aus dem

Quintett Es-Dur KV 452 in der Version für Nonett von Jean Françaix


01.17 Uhr

 

 

Christoph Ernst Friedrich Weyse Sinfonie Nr. 1

g-moll


01.39 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Allegro assai aus dem

Oboenkonzert C-Dur


01.50 Uhr

 

 

Barbara Strozzi Arietta "Miei pensieri"


01.54 Uhr

 

 

Johann Georg Pisendel 1.Satz aus dem Concerto

D-Dur


02.01 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Pastorale aus der Sinfonie c-moll

op. 41


02.08 Uhr

 

 

Charles Gounod Ballettmusik aus der Oper "Faust"


02.27 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu Nr. 3 B-Dur


02.37 Uhr

 

 

Johann Christoph Friedrich Bach Minuetto aus der

Sinfonie B-Dur


02.42 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Allegro io son" aus der Oper

"Rita ou le mari battu"


02.46 Uhr

 

 

Louis Spohr Adagio und alla polacca aus dem

Violinkonzert G-Dur


02.57 Uhr

 

 

Andreas Jakob Romberg Menuetto aus dem

Flötenquintett B-Dur op. 21 Nr. 5


03.03 Uhr

 

 

Christoph Ernst Friedrich Weyse Andante aus der

Sinfonie Nr. 5 Es-Dur


03.11 Uhr

 

 

Louis-Claude Daquin Rondeau "Le Coucou"


03.13 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper "Silvana"


03.19 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Introduktion, Thema und

Variationen für Klarinette und Orchester


03.32 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Largo aus der Sonate für

Violoncello und Klavier g-moll op. 65


03.37 Uhr

 

 

Franz Schubert Allegretto und Menuetto aus der

Sinfonie Nr.3 D-Dur


03.45 Uhr

 

 

Fernando Sor "La Romanesca" für Oboe und Gitarre


03.48 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante und Rondeau

aus dem Klavierkonzert Nr. 16 D-Dur KV 451


04.03 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Allegro aus der Sinfonie op. 6 Nr. 1


04.09 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven ,,Es blüht eine Blume im

Garten mein" aus ,,Leonore Prohaska"


04.12 Uhr

 

 

Antonio Rosetti 1. Satz aus dem Flötenkonzert

G-Dur


04.20 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 94 G-Dur "Mit dem

Paukenschlag"


04.44 Uhr

 

 

Johannes Brahms 4 Walzer aus op. 39


04.48 Uhr

 

 

Anton Wranitzky Romanze und Finale alla Pollacca

aus dem Konzert für Violine und Orchester C-Dur